Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Недобросовестность врачей погубила ребенка на Луганщине

1 февраля 2013, 23:38
Дата эфира/события: пятница, 1 февраля 23:38

Ошибка врачей или нехватка диагностического оборудования? На Луганщине в поселке Тошквке умер младенец. Родители семимесячного мальчика утверждают - виноваты местные медики: они не обнаружили у ребенка порок сердца, вместо этого лечили обычную простуду.

Иконы, свечи, черные платки на головах - в семье Смирновых траур. Здесь оплакивают семимесячного Диму.

- За счет вот этой дырочки он жил. Если бы она затянулась сразу в первый день - он бы умер сразу. А так как трехкамерное сердце, вот эту мембрану нужно было убрать, там операция легкая.

Сразу после выписки из роддома за малышом наблюдала сельский педиатр. Ее вызывали и тогда, когда мальчик начал кашлять. Медик поставила диагноз и назначила лечение.

Людмила Васильченко, бабушка умершего младенца:

- Выписала нам лекарства. По поводу хрипов сказала, что там не воспаление, не бронхит - я ей намекала, что может быть что-то с этого. Она сказала, что там все нормально.

Поэтому родители лечили ОРВИ, но улучшения не наступало. Родные просили врача отправить сынишку на дополнительное обследование, однако она была неумолима. Мол, поводов беспокоиться нет - у ребенка обычная простуда.

Юлия Смирнова, мать умершего младенца:

- Он у меня был здоровенький, постоянно улыбался, набирал вес, все было хорошо. Они угробили мне здорового ребенка.

Сельской педиатр утверждает: что у Димы не порок, а ОРВИ - была уверена.

Ольга Богдан, сельский врач-педиатр:

- Если бы я подозревала что-то - я бы вас направила на консультацию. Но если я ничего не слышала - как я могла?

- Но ваше ж упущение, получается, Ольга Петровна? Скажите вы как врач.

- Хорошо, ладно, я согласна, мое упущение. Но не все же прослушивается.

Педиатр оправдывается далее: порок сердца должны были заметить еще в роддоме. Ведь там - современная техника. А в селе ее никогда не видели. Зато в перинатальном центре говорят: такой диагноз поставить тоже не могли, поэтому и выписали младенца как вполне здорового.

Николай Коваленко, главный врач Первомайского перинатального центра:

- Трехпредсердное сердце - редкий порок, встречающийся в доле процента. Диагностировать его на нашем уровне невозможно.

Сейчас семья Смирновых собирает бумаги для суда - судиться с врачами. В семье говорят: изучили всю медицинскую документацию и обнаружили факты фальсификации записей в карточке маленького пациента. Мать намерена требовать объективного расследования причин смерти сыночка и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Недобросовестные врачи появились везде, даже там, где им по сути нельзя быть. Теперь у нас жизнь матерей и рождение детей под все большим и большим вопросом. Обиднее всего, что причина всему - деньги и только деньги. Если бы врачи спасали людей не думая о выгоде - было бы меньше их жертв. Вот то, что творят врачи в Самаре agulik me/krasota-i-zdorove/idk-samara
Наталья 31.07.2014, 13:09 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.