Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Одессе ищут виновного в смерти воспитанника интерната

20 февраля 2013, 00:18
Дата эфира/события: среда, 20 февраля 00:18

Халатность или ошибка медиков. В Одессе расследуют загадочную гибель 12-летнего Михаила Никитина. Воспитанник школы социальной реабилитации поселка Фонтанки умер от сепсиса в больнице. Откуда взялось страшное заражение и кто виноват - выясняет прокуратура.

Двенадцатилетнего воспитанника Фонтанской школы социальной реабилитации похоронили в начале февраля. За несколько дней до смерти он выглядел совершенно здоровым ребенком. Единственное - где-то ушиб ногу.

Николай Рад, хирург Фонтанской амбулатории:

- Там был выраженый отек. Я сказал - езжайте в больницу, делайте рентген.

Парня доставили в ближайшее учреждение - 2-ю детскую поликлинику города Одессы. Здесь просветили, загипсовали и отпустили обратно в школу.

Вячеслав Баранов, директор Фонтанской школы социальной реабилитации:

- Определили растяжение святок и наложили гипс, и освободили от физкультуры. Но поскольку гипс - положили в санчать и он круглосуточно находился под наблюдением санчасти.

Светлана Виргун, медицинская сестра Фонтанской школы социальной реабилитации:

- Ребенок никаких жалоб не предъявлял, температура у него была стабильная - 36,6, давление 100 на 70. Ребенок играл в пазлы, кушал, пил, отдыхал.

Плохо стало на следующий день.

Вячеслав Баранов, директор Фонтанской школы социальной реабилитации:

- Под утро первого февраля медсестра обратила внимание, что у него меняется цвет лица - начинает желтеть. И сразу ребенок стал вялый. Приняли решение отвезти его в поликлинику. Опять же нашу, Фонтанскую.

Михаила привезли в местную больницу, оттуда - в областную. Пациента сразу положили в реанимацию, но поздно. Через несколько часов мальчик умер. По непроверенной информации, убил его сепсис. Кто виноват в этом - теперь могут сказать только судмедэксперты.

Олег Власюк, руководитель управления прокуратуры Одесской области:

- Досудовим слідчим призначені судово-медичні експертизи. Вилучена вся медична документація у цих всіх медичних закладах і службове розслідування, наскільки нам відомо, проводиться управлінням охорони здоров'я.

В областном управлении здравоохранения ситуацию категорически не комментируют - ссылаются на прокуратуру. Так что ей предстоит доказывать, кто из взрослых: то ли работники школы, то ли врачи виновны в смерти подростка.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.