Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Жилищная афера в столице

27 марта 2013, 20:46
Дата эфира/события: среда, 27 марта 20:46

В столице инвесторы элитного жилого комплекса "Васильковский" не могут получить право собственности на квартиры, за которые заплатили еще 9 лет назад. Люди жалуются: ​​мало того, что им построили жилье не по тем планировками, которые обещали, так они еще и больше на 10-15 метров. Теперь инвестиционная компания, которая собирала деньги на квартиры, требует доплату за дополнительные площади, да еще и по новым ценам - 22 тысячи гривен за метр.

Ирина Винокурова, корреспондент:

- Завершення будівництва цього елітного житлового комплексу його інвестори чекали аж з 2004 року. У 2011 році забудовник офіційно повідомив, що будинок введено в експлуатацію. Втім він і досі стоїть пусткою. 

А все потому, что люди не могут получить право собственности на давно купленные квартиры.

Сергей Пимахов, инвестор ЖК "Васильковский":

- В 2004 году мы вносили сотую плату. Моя квартира на тот момент была 72 м, вот карточка расчетов, которую мне предоставила фирма "Форум-Инвест", когда я внес деньги. Я платил сразу 100%, цена была в 2004 году 3 310. 

Строить начали в 2006 году. Через три года замерло. После многочисленных жалоб в правоохранительные органы и акций протеста дом наконец построили в 2011 году. Впрочем, стать законными владельцами люди так и не смогли. 

Сергей Пимахов, инвестор ЖК "Васильковский":

- В 2012 году нас вызвали на фирму "Форум-Инвест" и согласно техпланам БТИ, которые они получили, у нас образовался лишний метраж. Так бывает, мы не спорим, мы согласны были проплатить. У меня, допустим, получилось 6 м с копейками.

Платить инвесторы готовы, впрочем цены, которые им назвала компания, просто поражают:

Сергей Пимахов, инвестор ЖК "Васильковский":

- Так как у меня метраж получился 6.69, лишний метраж. Мне предложили оплатить это все и цену выставили - 18 800 грн. за метр квадратный. Я пришел через неделю, на руки я получил хитрое доп. соглашение, где уже стояла цена 22 тыс. за метр квадратный. 

В Анатолия в квартире откуда-то взялись лишние 13 метров.

Анатолий Протасов, инвестор ЖК "Васильковский":

- Первоначально 92 было метра, а реально получилось 105,5. Получилось практически на 13 кв. м. моя квартира увеличилась, получилось целая комната дополнительно. Возникает вопрос: генплан не менялся, периметр дома тоже не менялся, откуда взялась целая комната в квартире?  

Цены за эти метры компания "Форум-Инвест" все время называет разные.

Анатолий Протасов, инвестор ЖК "Васильковский":

- Последний раз, когда мне выставили 21 800, мне сказали: если я не оплачу, то цена может вырасти и до 50. 

И это когда в соглашении четко указано: все доплаты инвесторы должны осуществлять по цене последнего платежа. А это - 3-4 тысячи гривен за метр. Впрочем, у самого "Форум-Инвест" другое видение документа.

Валентина Ковригина, представитель компании "Форум-Инвест":

- На момент укладення договору, дійсно інвесторами було сплачено 100% вартості. Але є пункт договору, де вказано, що площа квартири може змінитися, збільшитися чи зменшитися. Відповідно до чинного законодавства останній внеском є платіж, яким досягається оплата 100% вартості житла. Саме тому на сьогоднішній день "Форум-Інвест" пропонує інвесторам сплатити кошти по ринковій ціні. 

Про пункт в документе, согласно которому люди должны были получить квартиры еще в 2008 году, застройщики молчат. Независимые же юристы говорят: инвесторы могут обжаловать выставленные цены в суде.

Юрий Николайчук, юрист:

- Є судова практика, яка каже, що забудовнику не достатньо просто прийняти рішення і сказати, що остаточна ціна квадратного метра становить стільки-то. Судам потрібно додати додаткові документи, які б підтверджували, що встановлена ціна забудовника є ринковою і відповідає рівню ринкових цін.

Люди уже обратились в Голосеевский суд. Инвесторы добиваются, чтобы доплата была по ценам на день последнего внесения денег, и чтобы их признали собственниками купленных жилищ.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.