Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Мариуполе пляжи покрыты радиоактивным песком

18 июля 2013, 00:23
Дата эфира/события: четверг, 18 июля 00:23

Опасный отдых. Мариупольские пляжи покрыты радиоактивным черным песком. Отдыхающие бьют тревогу. Впрочем, экологи и местные власти в этом опасности не видят. Говорят - явление естественное и только настойчивые могут подхватить дозу радиации.

Отдыхающих в Мариуполе ждет неприятный сюрприз - ториевые пески. Они вымываются из морского дна, поэтому в опасной зоне оказалась почти 30-километровая полоса от поселка Песчаного до села Юрьевки.

Георгий Корнев, руководитель отдела экологии Мариупольского городского совета:

- В 40-50-е годы 20 столетия велись горные работы, где производилась добыча урансодержащих руд и отходы от горных выработок вывозились баржами в море. В настоящий период времени эти пески вымывает волнами моря и выбрасывает их на побережье Азовского моря.

Уровень радиации черного песка превышает допустимый в десятки раз. Но экологи говорят - почвы не так уж и опасны.

Георгий Рязанцев, научный сотрудник Московского государственного университета:

- Буквально 2-3 метра от эти песков и можно совершенно спокойно отдыхать, единственно, следить, чтобы при сильном ветре, который бывает на Азовском побережье, чтобы на вас ветер не нес эту черную пыль, чтобы она не попадала во внутренние органы.

Черные пятна на Азовском побережье появляются ежегодно. Поэтому местные чиновники обычно наготове.

Георгий Корнев, руководитель отдела экологии Мариупольского городского совета:

- Ежегодно, санитарно-эпидемиологическая станция занимается замером фона, после чего проводятся работы, чтобы снизить этот радиационный фон. То есть убирается радиационно-загрязненный песок и насыпается вновь чистый песок, который позволяет снизить до нормальных уровней.

Туристы пытаются расположиться на пляже подальше от черного песка. А вот местные к такому явлению привыкли, поэтому не слишком беспокоятся.

Артем, житель г. Мариуполя:

- Есть радиоактивные пески, я не знаю, чем они вредны для людей, многое про них слышал, много читал про них, но не знаю, почему люди их опасаются.

Николай, житель г. Мариуполя:

- На себе я как-то не ощущаю, поэтому все равно. Как ходил на море, так и буду ходить.

- Не боитесь, радиация все-таки?

- Мне все равно. Люди ходят и я хожу.

Максим Генералов, отдыхающий:

- Если бы это хоть как-то комментировалось, четкая информация была, может, какие-то действия предпринимались.

Между тем в горсовете отчитываются: в этом году отдыхающих в городе стало больше. Только на прошлой неделе пляжи посетили около 80 тысяч человек, в том числе 12 тысяч туристов.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.