Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Тропические растения и бобры угрожают Сиверскому Донцу

15 августа 2013, 23:49
Дата эфира/события: четверг, 15 августа 23:49

В шаге от экологической катастрофы река Сиверский Донец. Водная артерия, из которой питается две области, одна из самых грязных в Украине. Ее оскверняют, в основном, промышленные предприятия, а также декоративное растение - пистия. В дополнение на притоках неистово размножаются бобры.

Вот так сплошным слоем тропическое растение укрыло иДонец на Харьковщине. Кажется - ковер. Даже не верится, что под плотными зарослями - вода. Трудности у рыбаков, возмущаются отдыхающие, нет прохода туристам на байдарках.

Алексей Павлов, местный житель:

- Вот они там разгрузились, и 400 метров несут лодки на руках. А было 3 недели назад, что вообще - метров 800 нужно было идти.

Биологи бьют тревогу - местная экосистема в шаге от катастрофы. Экзотическое растение потребляет весь кислород, испаряет воду, а с началом холодов осядет на дно и начнет гнить. А еще - оно ​​создает идеальные условия для малярийных комаров.

Олег Горбулин, гидробиолог:

- У нее есть два естественных врага. Есть южно-американский долгоносик, жук. И личинки, и взрослые особи питаются листьями пистии. И есть моль из Тайланда, которая тоже ею питается - личинки питаются листьями пистии. Но опять же, внедрение двух новых видов животных, даже одного нового вида, как это коснется экосистемы? Да, они ее съедят, а чем они будут питаться дальше?

Поэтому на Донетчине решили одолеть пистию другим методом: руководитель области планирует завести... гиппопотамов.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации:

- Если зимой оно не вымерзнет, то надо думать… Хоть бери и каких-то африканских животных - бегемотов сюда завози, чтобы они съели. В Африке они поедают, а здесь идет зарастание и никто эти водоросли не ест.

Но рядовых граждан и биологов инициатива руководителя удивляет.

- Для них тогда что - ферму бегемотов нужно создавать? Летом выпускать в речку. А зимой?

Олег Горбулин, гидробиолог:

- Бегемоты ее не едят на самом деле. На самом деле в Китае пистию выращивают специально - на корм свиньям. В общем-то, разумнее всего, как мне кажется, было бы ее механическим способом изымать. Мы же можем сетями вылавливать рыбу в массе? Почему бы сетями, не поставить сеть и изъять эту биомассу. И отправить на корм на свинофермы? Разговаривали в Задонецком - вроде бы местные хрюшки ее очень активно полюбляют и активно ею питаются. Она пришлась им по вкусу.

Используют пистию в Харьковском зоопарке. Там ее выращивают, чтобы кормить рыбу и птиц. Но всего, что устилает Cиверский Донец, им не поглотить.

Алексей Григорьев, руководитель Харьковского зоопарка:

- Пистию достаточно хорошо поедают некоторые рыбы, которые способны жить за счет растительной пищи. Такие как белый амур, некоторые виды толстолобика. Не отказываются от этого растения и птицы, но они его поедают в меньших объемах, чем, допустим, ряску.

Большой угрозой для Сиверского Донца стали еще и бобры - уверен руководитель области.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации:

- Кроме всего прочего - бобры… Нашу реку можно превратить просто в болото. Когда идешь на лодке по Донцу - как карандаши постружены деревья, все свалены, идет запруда Донца. И плывущие бревна они все задерживаются.

Такие запруды они создали на притоках реки. Далее лесничие показывают другую плотину - здесь почти все деревья как карандаши. Специалисты говорят - бобер - это показатель чистоты воды, но их численность великовата.

Николай Федоров, Государственный охотовед Краснолиманского района:

- Выход регулирования численности только один - изымать. Каким образом изымать? Или путем охоты, или же изымать для переселения в другие места. У нас на территории лесхоза, а он входит в национальный природный парк, всякая охота запрещена. Поэтому вопрос ставиться о переселении бобра, но у нас нет заказов для переселения.

Но уживутся ли бобры с бегемотами - неизвестно. Поэтому, чтобы очистить Сиверского Донец, чиновники должны подобрать другие способы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.