Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Риски при покупке нового жилья

13 сентября 2013, 23:53
Дата эфира/события: пятница, 13 сентября 23:53

Приобретение нового жилья в Украине превращается в рискованное дело. Покупателю на удивление легко стать жертвой аферистов или просто халатности застройщиков. Кроме того, он почти незащищен из-за несовершенного законодательства.

Новый элитный комплекс со статусным названием на киевских Осокорках. На интернет-сайте в ярких красках расписаны все прелести нового дома: и хорошая инфраструктура, и метро и Днепр неподалеку, и все это - по привлекательной цене.

- У нас единственная квартира есть по первой секции, однокомнатная, которая осталась. Это по переуступке, если надо 44 квадрата. Ключи по этой секции мы отдаем в апреле месяце. 

Заманивание происходит по классике жанра - даже на собственном примере.

- Ну, я вам могу сказать, что вот я на Срибнокильской, вот мой дом панельный, продаю трехкомнатную квартиру и вкладываю здесь в двухкомнатную.

Мы интересуемся: не окажется ли новое строительство очередной аферой. Ведь на кадастровой карте строительство статусного комплекса имеет другое целевое назначение земли. Продавцы уверяют - это ошибка.

- Вот у нас есть три акта на землю. Ага, вот: для будівництва квартирного житлового будинку з вбудованими приміщеннями.

Впрочем, в государственном земельном агентстве сообщили - в кадастре ошибки нет. Строить высотку там нельзя. Люди просто не смогут получить в собственность приобретенные квартиры.

Сергей Левцов, руководитель Управления Госземагентства в Киеве:

- На сьогоднішній день відповідно до бази національної кадастрової системи за цими ділянками визначено цільове призначення для ідивідуального, гаражного і дачного будівництва, максимально 4 або 5 поверхів. До нас ніхто не звертався з приводу зміни призначення цих цільових ділянок.

Эксперты не удивляются. Говорят, таких домов-призраков по всей Украине - сотни. Все - из-за несовершенства нового законодательства. Застройщикам теперь легко начать возведение без лишних проверок. Все данные они подают только на бумаге, можно обойтись без проверки самого проекта и других важных документов. Непорядочные застройщики имеют широкие возможности не только игнорировать нормы безопасности и надежности дома - часто они не учитывают имущественные права и законные интересы соседних домов.

Анатолий Топал, эксперт по недвижимости:

- Они с одной стороны вроде бы упростили жизнь застройщику, там количество документов, необходимых для начала строительных работ значительно уменьшилось, больше квартирный характер они носят. При этом никто не застрахован от того, что у застройщика закончатся быстро деньги, что застройщик окажется прямым мошенником, и случаи сейчас есть в Киеве.

Вместе с тем законы не защищают покупателей: теперь люди вообще марионетки в руках аферистов. Гарантий, что вложив деньги, получишь заветное жилье - никаких.

Анатолий Топал, эксперт по недвижимости:

- Никакой закон на сегодняшний день не защищает в Украине покупателя, он самое звено незащищенное, и действует на свой страх и риск, и доказать что-либо в судах - выиграют юристы и адвокаты. Даже в администрации нет никакой ответственности. Даже у администрации нет. Посмотрите, как люди бьются за свои квартиры и чем это заканчивается - ничем.

По мнению экспертов, без своевременного исправления новых законов на строительную отрасль ждет полный хаос. Печальным примером может стать резонансный случай в России, где начали радикальную борьбу против незаконных застроек. В Краснодаре дом, построенный на участке с другим целевым назначением, просто снесли. Но, опять же, больше всего пострадали от запоздалого правосудия рядовые граждане.

- Где вы были на стадии котлована, когда этот дом строился, где вы были? Вы знаете, сколько людей сюда вложили деньги? Твари конченые, мрази, я вас всех ненавижу, чтоб вы все поздыхали!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.