Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киевляне против соседства с нелегальными хостелами

18 сентября 2013, 00:07
Дата эфира/события: среда, 18 сентября 00:07

Опасные соседи. В результате драки между жителями столичной многоэтажки и арендаторами хостела на больничных койках оказались четверо горожан. Люди в отчаянии, ведь как бороться с нежелательными соседями - не знают.

Нелегальные общежития в обычных квартирах приобретают в Киеве популярность. Объявлений в интернете - просто множество. В двух - трех- четырехкомнатных квартирах одновременно ютятся до полусотни человек. Желающих снимать койко-место за 600-700 гривен в месяц - хватает. Но жители дома обычно против такого соседства.

Павел, житель г. Киева:

- Люди, которые там присутствуют - это и алкоголики, и какие-то криминальные представители, наркоманы. Постоянно какие-то скандалы, драки, порушення громадського порядку и жильцы очень от этого страдают.

- Мы не чувствуем себя в безопасности. Они ночью выламывают двери, они очень сильно загрязняют наш подъезд. Каждый ведет себя как хочет и может, совершенно не считаясь с нами, жильцами.

Уборщик:

- Батареї кофе пообливані, стіни пообливані і на балконі, там де общий балкон, недокурки понакидані, понаригано, ну всього було, бутилки валялися. Ліфт визивають не рукою, а ногою.

У жителей многоэтажки на улице Чавдар 14 лопнуло терпение: решили просто не пускать в хостел новую партию пришлых.

Павел, житель г. Киева:

- Около получаса шел разговор, потом подбежало 3 неизвестных молодых человека спортивного телосложения. Очень резко напали на наших ребят, вот это все в этом коридорчике происходило. Нанесли травмы, разбили головы. Было много крови, синяки, ссадины, возможно, сотрясение мозга.

Съемочная группа Свидетеля направляется к пресловутой коммуналке в тридцать первой квартире. Двери там не открывают. Зато в другом хостеле, в том же доме, от журналистов не прячутся. Светлана - комендант общежития в сто тринадцатой квартире. Убеждает - ее подопечные к драке никакого отношения не имеют.

Светлана, комендант хостела:

- Я стараюсь, чтобы у меня контингент был такой, интелигентный. У меня и врач живет. У меня ни драк, ни скандалов, у меня очень тихо в квартире. 11 часов - у меня уже люди спят. У меня пьянка запрещена полностью.

Но жители дома категорически не желают соседства с коммуналками. По поводу инцидента люди пожаловались в милицию.

Инна Гамалий, помощник руководителя Дарницкого РУ милиции г. Киева:

- Дану подію занесено до єдиного реєстру досудових розслідувань за ч. 1 ст 296 кримінального кодексу - хуліганство. Зараз розпочате розслідування.

Юристы уверяют - бороться с нелегальными хостелами возможно.

Григорий Лопатин, правовед:

- Якщо вони, наприклад, порушують громадський порядок у своїй квартирі, зрозуміло, що треба звертатися обов'язково до правоохоронних органів шляхом звертання письмово або за телефоном 102. Якщо досить гучно включений телевізор або гучно спілкуються люди, в такому разі треба звертатися до районного відділу санітарно-епідемологічної з метою замірювання цих шумів. В разі, якщо рівень шуму перевищує встановлений рівень, треба вносити припис і зупиняти дані протиправні дії.

Кроме милиции и СЭС, юристы советуют обращаться в прокуратуру. Можно привлечь и налоговиков, ведь держатели хостелов вряд ли платят отчисления с нелегального бизнеса.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
почему до сих пор не начато расследование отмывания денег наркоманом Романом Пономаренко. Известно что сразу на 2 асоциации ему давали денег на протяжении долгого времени из которых не копейки не пошло ни на какие хостелы.
Артем 09.07.2015, 01:45 ответить
лучше подсчитайте сколько при таком бардаке министерство молодежи и спорта давало за откаты денег на хостелы Роману Пономаренко и спросите владельцев хостелов или хотя копейка пошла на хостельных дело.
А сколько денег на Евро-2012? И куда деньги пошли знаете?
Пора взяться за мониторинг министерства молодежи и спорта. В туризме бардак. Всякие проходимцы турфирмы получают абсолютно бездарные большие деньги из нашего кармана. И за все время если подсчитать-огромные деньги из которых ни копейки не идут на хостельных дело. И не могут в помине идти.
Во-первых потому что все хостелы самостоятельные а во вторых что хостелы не нуждаются в финансировании проходимцев паразитов.
Дайте гос стандарту заниматься хостелами, создайте законы и разгоните этих паразитов.
Артем 06.01.2015, 12:49 ответить
Вобще странно что на подобные события никак не реагирует власть. И это на кануне выборов. Могли бы и помочь жильцам дома избавиться от алко-притона в жилом доме.
Серега 19.09.2013, 17:00 ответить
Жаль, что в сюжете ничего не сказали о том, что всю эту сеть ночлежек покрывает за деньги наша "доблестная" милиция.
Эти роботяги которые живут это не люди а мусор самый настоящий,поприезжали с сел неудачники и творят что хотят,мусора прикрывают этот горе бизнес,мусоров прикрывает прокуратура итп,замкнутый круг,а люди которые даже себе могут позволить квартиру в новом доме должны жить с этим гавном рядом т.к на людей всем плевать!
Сергей 18.09.2013, 22:50 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.