Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Исламисты совершили кровавый теракт в Кении

24 сентября 2013, 13:57
Дата эфира/события: вторник, 24 сентября 13:57

Внимание мира приковано к торговому центру в Кении. Трое суток там длился кошмар. Террористы из группировки Аш-Шабаб захватили заложниками сотни посетителей и персонал шопинг-молла в Найроби. Преступники убили более шестидесяти человек, в том числе племянника президента страны - Ухуру Кенияты. Двум сотням местных жителей и иностранцев удалось спастись. В конце концов полиции пришлось штурмовать зал, где осталась часть террористов и заложников. 

Эти кадры сняли пленники террористов, захвативших торговый центр Вестгейт в кенийском городе Найроби. Смерть грозила полутысяче посетителей и работников, которые находились в фешенебельном шопинг-молле. Те, кому повезло невредимыми выбраться из окровавленных залов, ныне с ужасом вспоминают, как гибли люди. Говорят: нападающие хладнокровно расстреливали всех, кто, по их мнению, был не похож на мусульманина. Прежде чем стрелять, требовали процитировать шагаду - исламский символ веры, или спрашивали имя матери пророка Мохаммеда.

Бен Мулви, свидетель:

- Спочатку промайнула думка - можливо, це пограбування, або поліція затримує когось. Потім постріли почали лунати чи не що дві хвилини. Мені з приятелем дивом вдалося сховатися на паркованні. Куля ледь не зачепила моєї голови, захистив кашкет. Тому я й вижив. 

Женщина:

- Досі боляче згадувати. Не знаю, як вдалося вибратися з того пекла і втекти. Мабуть, Бог мене захистив. Адже кулі перетворювали людей на решета. Я це бачила.

Люди говорят: лиц нападавшие не скрывали. Власти же страны почти сразу сообщили - знают, кто стоит за боевиками.

Ухуру Кениата, президент Кении:

- Терористів - 10-15. Невинного ж люду - значно більше. Там є чоловіки й жінки. Поки не можемо повідомити решту деталей. Проте зробимо все можливе, щоб запобігти жертвам і врятувати бранців.

Благодаря усилиям спецслужб и волонтеров, почти двум сотням людей до понедельника удалось выбраться из Вестгейта живыми. Однако террористы погубили более 60 жизней. И эта статистика, по словам представителей Красного креста, не окончательная.

Ответственность же за расправу, как известно, взяли на себя члены исламистской группировки Аш-Шабаб. Возглавила бандитов, по информации мировых СМИ, 29-летняя британка Саманта Льютвейт. Женщина более известная по прозвищу Белая вдова. Она была женой смертника Жермена Мариса Линдси - одного из террористов, которые взорвали несколько вагонов лондонского метрополитена в 2005. Тогда погибли более полусотни человек. Льютвейт в свое время тренировалась в так называемой школе смертников в Сомали, долго скрывалась от полиции под фиктивными документами. Хотя ее причастности к атаке в Вестгейт представители Аш -Шабаб не подтверждают. Как бы там ни было, теракт в Найроби уже признали одним из самых кровавых за последние годы. Кенийцы массово сдают кровь пострадавшим в результате атаки людям и просят власти предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.