Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Родные жертв оспаривают приговор ГАИшнику на Львовщине

20 ноября 2013, 00:12
Дата эфира/события: среда, 20 ноября 00:12

Преступление и наказание по-львовски. Жолковский районный суд вынес приговор ГАИшнику, который полгода назад сбежал с места ДТП, в котором погибли трое подростков. Милиционер с напарником не предоставил помощи сбитым ребятам, которые умирали на дороге. Мало того, родные погибших убеждены - именно инспекторы виновны в столкновении.

Родственников погибших подростков в суде не ожидали. Заседание должно было состояться по упрощенной процедуре. И за закрытыми дверями. Что правоохранителям объявят приговор - люди узнали случайно.

Владимир Микула, судья Жолковского районного суда:

- Рудковського Ігора Сильвестровича визнати винним у вчиненні кримінального правопорушення передбаченим частиною першою статті триста шістдесять п'ятої КК України та признасити йому покарння в у вигляді виправних робіт строком на два роки. З відрахуванням в дохід держави 20 відсотків з його заробітку.

В дополнение 28-летнего теперь уже бывшего инспектора оштрафовали и лишили права занимать должности в правоохранительных органах три года. На этих архивных кадрах последствия той страшной ДТП. Ночью седьмого мая ГАИшник Игорь Рудковский с напарником на патрульной машине в селе Новые Каменцы преследовали Фольксваген. Убегая от стражей порядка, немецкая легковушка врезалась в мотоцикл, который ехал навстречу. Погибло трое ребят. Их родственники уверены: инспекторы, когда поняли, что стали причиной ДТП, не оказали помощь детям и скрылись. Мягкий приговор близких шокировал.

- Моя дитина каліка. Моя дитина мучилася п'ять днів, її різали по кусках. А нині йому дали два роки. Ту лікарню тільки відробити. А де другий? Де другий?

Люди утверждают - ГАИшник так и не извинился ни перед одним из родственников погибших. После приговора быстро покинул зал суда. В отчаянии крестьяне набросились на прокурора, отняли у него материалы уголовного производства. В прокуратуре уверяют - приговор справедливый. Беглецом с места аварии считают только ГАИшника, который управлял служебным авто. Напарник пробовал его остановить - потому и избежал суда. А в гибели подростков инспекторы не виноваты.

Андрей Гнатив, руководитель отдела прокуратуры Львовской области:

- В цьому ДТП винен водій мотоцикла, який, перебуваючи в стані алкогольного сп'яніння, не маючи права керувати транспортним засобом, порушив правила дорожнього руху.

14-летний Олег, который в ту ночь управлял мотоциклом и погиб, согласно материалам производства, выехал на встречную. Его отец уверен - было все наоборот. Это Фольксваген на большой скорости вылетел со своей полосы.

Виктор Федюра, отец погибшего:

- То було ще ясно всьо на початку, коли ми дітей закопали і коли занесли заяву. Зразу мені сказали в очі - спишем всьо на твою дитину. Не подавати заяву на працівників ДАІ.

Василий был третьим пассажиром на мотоцикле. Он выжил, но остался инвалидом. Парень описал свою схему ДТП.

Василий Билута, пострадавший:

- Ми тут їдемо. По своїй стороні. Вот і та машина виїхала на нашу сторону, ДАІшники взаді, вдарила! Удар. І вона потягнула машину. Машина потягнула за собою мотоцикл на ліву сторону, 34 метри. І тому ті працівники зробили, що було то на лівій стороні.

Поскольку виновник аварии мертв, а ГАИшника осудили - производство закрыли. Но родственники погибших будут обжаловать приговор и добиваться нового расследования.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.