Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ахтырские ГАИшники определяют опьянение по цвету лица

5 декабря 2013, 22:11
Дата эфира/события: четверг, 5 декабря 22:11

Лишили водительского удостоверения из-за красного лица. В Ахтырке на Сумщине ГАИшники заподозрили парня с болезнью кожи в том, что он в нетрезвом состоянии. Так ли это - не проверили и выписали протокол, где отметили, что водитель от нее отказался. Парень не растерялся и сам направился в больницу.

Старушка "четверка" для Руслана - и помощница, и кормилица. В тот день он ехал с базара. По дороге его догнали и остановили ГАИшники.

Руслан Дульский, житель Ахтырки:

- Попросили, шоб я дихнув. Після того, як я дихнув, вони мені сказали, шо я п'яний, в мене наявні признаки. То, шо лицо в мене було красне.

Парень начал отрицать, впрочем, утверждает, его никто не слушал.

- Інспектор сказав, мені все равно, чи ти пив учора, чи ти сьогодні будеш пить - ти  п'яний. 

Руслан рассказывает: правоохранители быстро составили протокол и быстро нашли свидетелей. Двое мужчин даже не подошли к нему, подписали какие-то бумаги и уехали.

Руслан Дульский, житель Ахтырки:

- Інспектор розмовляв зі свідком, як із своїм знайомим, що він йому зателефонував, я так поняв перед цим. І вони підїхали. Одного було звать Виталик, як звернувся до нього лейтенант, и казав йому: Віталик, ты підпишеш? Він сказав: да, бо я спішу.

Александр Титаренко, адвокат:

- Перше порушення - це дихнути, це незаконно, друге - не дали алкотестер, два, не направили його в медичний заклад, це вкрай негативно. На нього склали протокол, незаконний, взяли двох свідків, що він відмовляється від підпису, хоча цього дійсно насправді не було, йому не вручили копію протоколу, як це передбачено по закону, людина повністю получилася беззахисною.

Впрочем, юноша не растерялся. Не теряя ни минуты, он вместе с отцом поехал в милицию и оставил там заявление о действиях ГАИшников. А потом поспешил в больницу.

Константин Легеньковский, заведующий наркологии Ахтырской районной больницы:

- Была проведена экспертиза, серия тестов. Запаха алкоголя изо рта не было, т.е ну немножко нервничал, немножко переживал, да, в этом плане да, было, а так же ж трезвый, адекватный, на вопросы отвечал адекватно.

В Ахтырском ГАИ журналисты Свидетеля ни руководства, ни инспекторов не застали. Все на выезде - рассказала единственная сотрудница, которую удалось найти в здании. По телефону она связала нас с временным главой отдела.

- Я щас дам трубочку, ви з ними побалакаєте.

- Алло! Добрий день, а нам би хотілося поспілкуватися з кимось із керівництва ДАІ в Охтирці.

Сначала он пообещал прокомментировать произошедшее, но через 10 минут передумал. Посоветовал обратиться в пресс-службу. Впрочем, там обстоятельства дела знают только по записям в документах.

Виктория Писаренко, сотрудница отдела УГАИ в Сумской области:

- За матеріалами адміністративного протоколу, пояснень свідків і інспекторів можна зробити висновок про те, що зазначений водій відмовився як від проходження медичного освідчення, проведення експертизи на стан сп'яніння, і так від дачі будь-яких пояснень по даному факту правопорушення.

Сейчас милиция проводит внутреннюю проверку.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.