Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Во Львове выбрали самого могучего из силачей

23 декабря 2013, 23:49
Дата эфира/события: понедельник, 23 декабря 23:49

Самого сильного мужчину выбрали во Львове - там состоялся Чемпионат мира по стронгмену в весе до 110 килограммов. Боролись 12 силачей из 12 стран. Открытием соревнований стал россиянин Михаил Высочанский: на чемпионате он встретился с отцом, которого не видел 20 лет.

27-летний Михаил Высочанский приехал из Тамбова. У парня непростая судьба. Родился он в прикарпатском городе Долине. Но еще в детстве мама вывезла его в Россию. Воспитывался в интернате. С отцом, которого не видел почти 20 лет, атлет договорился встретиться после соревнований.

Михаил Высочанский, атлет:

- Поэтому я попросил его приехать во время соревнований, чтоб я его не видел. Он будет где-то на трибуне, чтоб я его не замечал, я разминался, настраивался только на победу. А потом уже, когда выступил, и уже тогда можно будет встретиться и дать чувствам освободиться.

Отец богатыря в первом ряду сидел как на иголках - переживал за сына.

Михаил Высочанский, отец атлета:

- Я думаю, що буде помагати, тому що все-таки моя енергетика повинна передатися. І я думаю що він повинен успішно виступити. Я буду вболівати.

А беспокоиться было за что. В программе соревнований 6 силовых упражнений. Чтобы их достойно выполнить - здоровяки тренировались не месяц, не два.

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Зсунути з місця колесо вагою 360 кілограмів голіруч - це для простої людини нереально. Та не для цих хлопців - піднімуть, та ще й перекотять. І не один раз.

Если с колесами и бревном все справились, то пронести трехсотвосьмидесятикилограммовое коромысло на расстояние 20 метров удалось единицам. Знаменитая же "прогулка фермера", в которой два чемодана по 150 килограммов надо переместить на 40 метров, обнаружила слабых участников. Некоторые не дошли даже до середины дистанции. Закончили соревнования подъемом одной рукой гантели на 70 или 90 килограммов. Решающее значение имели родные стены - в общем зачете чемпионом мира стал львовянин Владимир Рекша.

Владимир Рекша, атлет:

- До останьої вправи була інтрига, і я не думав, що в останній вправі так легко таки виборю цей титул. Сьгодні найдзвичайний день, я дуже задоволений. Дякую всім, хто мене підтримував, всім, хто вболівав за мене. Буду надіятися радувати всіх і набирати кращої, кращої кондиції, входити в кращі форми і отримувати перемоги. Слава Україні!  

А открытием чемпионата и серебряным призером стал россиянин Михаил Высочанский. Богатырь признался - из-за присутствия отца немного волновался.

Михаил Высочанский, атлет:

- Я краем глаза по-любому думал, смотрел, так что он на меня смотрит. Но все спортсмены, они морально сильные люди. Все - характер просто как броня у танка, но какую-то долю процента я чувствовал присутствие.

Соревнования оказались обильными на рекорды - судья Василий Вирастюк зафиксировал аж три.

Василий Вирастюк, рефери чемпионата:

- Перший рекорд - це Маріуш Розенталь. У вправі супер-йок 380 кілограмів, коромисло. Потім фермерська прогулянка - перенесення двох валіз по 150 кілограмів Володимир Рекша і третій рекорд - це Віталій Герасимов, циркова гантеля. Якщо я не помиляюсь, підняв 9 разів.

Победители получить медали и денежные вознаграждения. В каком размере - организаторы чемпионата не разглашали.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.