Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Норвегия подарила Украине оборудование для подводного разминирования

21 марта 2014, 22:46
Дата эфира/события: пятница, 21 марта 22:46

Новое современное оборудование для подводного разминирования - 9 гидрокостюмов сухого типа и 3 беспроводные системы связи. Такой подарок получила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям от Норвегии в рамках программ ОБСЕ. Презент плановый, но своевременный. И из-за ситуации в Крыму и из-за изношенности снаряжения спасателей. Сейчас в замене нуждается 80% оборудования.

Жесты в прошлом. Отныне у спасателей новое, современное снаряжение.

Олег Бондарь, руководитель отдела Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины:

- Це система зв'язку для підводного розмінування. В чому унікальінсть обладнання - піротехнік зможе не жестами, не чимсь, а обичною мовою спілкуватись під час завдань під водою.

Здесь же и десяток средств индивидуальной защиты: казалось бы - обычные гидрокостюмы, впрочем, они с большими возможностями для человека.

Олег Бондарь, руководитель отдела Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины:

- Гідрокостюми сухого типу, які довзволяють виконувати роботи на більших глибинах і в умовах перепаду температур, це вже людина не буде відчувати дискомфорту при роботі.

Оборудование на 25 тысяч евро - это презент в рамках проекта ОБСЕ в Украине. Организация уже в четвертый раз помогает отечественным спасателям. С 2007-го года передали 40 приборов для поиска взрывоопасных предметов и более двух сотен бронежилетов и шлемов. На разминирование территорий координаторы смотрят широко. Это - говорят - не только безопасность людей.

Мадина Джарбусинова, координатор проектов ОБСЕ в Украине:

- Устаревшее вооружение или остатки взрывчатых веществ 2-й мировой войны, попадая в руки людей, занимающихся торговлей оружием, различных криминальных структур - это несет очень большую угрозу.

Это оборудование актуально для спасателей. Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям отмечает - аналогичного, современного имеют только 20 процентов.

Анатолий Бойко, в. о. председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины:

- Можна сказати, що 80% оснащення на сьогодні потребує заміни, тому що воно застаріло як і по термінах експлуатації, і потребує списання.

А обезвреживать надо немало. По последним подсчетам, эхо войны - это более ста тысяч взрывоопасных предметов! Из них 3000 - в воде, а именно в акватории Черного и Азовского морей. Эту авиационную бомбу обезвредили в Севастополе летом 2013-го. Взрывоопасные предметы ищут постоянно.

Анатолий Бойко, в. о. председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины:

- Зараз у нас ведуться масштабні роботи, підводні роботи по знищенню вибухонебезпечних предметів минулих війн поблизу Очакова Миколаївської області. Аде кожен день поступають заявки як на суші, так і на водоймах.

Сейчас для пиротехников наступает горячая пора. Ведь с потеплением, с началом земляных работ и курортно-дайверского сезона таких опасных находок все больше.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.