Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

"Героическая" крымская самооборона угрожала 88-летнему старику

26 марта 2014, 21:49
Дата эфира/события: среда, 26 марта 21:49

Крымский беглец, 88-летний бандеровец Владимир Чермошенцев, который вчера прибыл в Тернополь, отдыхает в санатории. Спонтанно уехать из Крыма его заставили налеты так называемой местной самообороны. За последние дни они все чаще угрожали расправой пенсионеру.

Восьмидесятивосьмилетний Владимир Чермошенцев родом с Поволжья. В начале Второй мировой войны его, 16-летнего жителя Бахчисарая, немцы забрали на принудительные работы. Но по дороге в ссылку парня освободили бойцы УПА. Так он и присягнул на верность Украине. Впоследствии судьба вернула его в Крым. Там умерли жена и трое сыновей. Несмотря на грусть, жизнь постепенно наладилась. Вдруг пришли российские военные. После нескольких визитов неизвестных мужчин с угрозами дедушка решил поехать с полуострова.

Владимир Ткач, председатель Тернопольской областной организации Конгресса украинских националистов:

- Якісь люди сказали: Ми знаємо, що ти бандьора і росіянин, і тебе будемо судити по по всій строгості військового часу. Його не те що злякали, йому реально казали, що йому загрожує.

Уже в Тернополе дедушку встретили и поселили в санатории. У пенсионера от такого комфорта глаза разбегаются.

- Їдальня в нас отам. То ви подивитесь, якщо вам зручно буде, то ви потебенько будете ходити. В нас сніданок, обід, вечеря. Якщо не зручно, то ми зможемо вам…

- Та все добре, що ви. Я такого не бачив у житті.

Владимир Ткач, председатель Тернопольской областной организации Конгресса украинских националистов:

- Поки пан Володимир буде тут лікуватися, ми постараємося переоформити його пенсійний, щоб він тут отримував пенсію, в нас на Тернопільщині.

А еще обещают за это время найти дедушке новое жилье. Сам Владимир Чермошенцев привыкает к новому быту. И с болью вспоминает, почему бежал из родного Крыма.

Владимир Чермошенцев, беженец из Крыма:

- Мене на вулиці питали, кажуть: ти руський. Кажу - руський. Тебе руські будуть судить. От. Ще що було. Окурками, стою на зупинці, а окурки в мене кидали, харкали, плювали.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.