Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Артемовске отстояли воинскую часть

24 апреля 2014, 23:23
Дата эфира/события: четверг, 24 апреля 23:23

Горячо было в Артемовске. Ночью с полсотни вооруженных автоматами и гранатометами неизвестных пытались захватить штурмом военную часть. Перед началом атаки боевики вызвали командира на переговоры и выдвинули ультиматум: сложить оружие и покинуть объект. На отказ руководителя выполнить требования агрессоры открыли огонь по армейцам.

Сейчас о бурных ночных событиях напоминает разве что разбитое стекло окна контрольно-пропускного пункта. Напротив же части - несколько многоэтажек. Стрельба и взрывы их жителей испугали, но паники не было.

- Слышно было, как стреляли, и три звука, как с танка, и автоматная очередь как была.

- Вы как-то испугались, что вы делали в этот момент?

- Отдыхал. Что еще делать?

Мария Ивановна, жительница г. Артемовска:

- Я встала в 20 минут четвертого. Я заводила будильник на электричку. Ну так, уже взрывов, там шо… у квартиру не чуть було. Когда я вийшла идти на электричку, тут вже машини стояли, люди стояли и все якісь такі були не при собі.

По разным подсчетам, в два часа ночи возле воинской части собрались от пятидесяти до ста неизвестных вооруженных людей. Они требовали от воинов сложить оружие и освободить казармы.

Сергей Камеш, руководитель Донецкого гарнизона:

- Они получили отрицательный ответ. После чего начался штурм воинской части. По слаженным действиям органов внутренних дел, службы безопасности, министерства обороны были доставлены подразделения, которые оказали слаженную, которые оказали большую помощь в отражении данного штурма.

Чтобы отбить атаку террористов, в воинскую часть вертолетами прибыло подкрепление - десантники и спецназначенцы. Столкнувшись с вооруженным сопротивлением, экстремисты отступили. В настоящее время известно об одном пострадавшем военнослужащем. Он в больнице.

Александр Борисенко, заместитель руководителя Донецкой клинической больницы № 1:

- Он пострадал от осколков взорванной гранаты. У него сотрясение головного мозга, ушиб мозга, множественные осколчатые поражения левой части лица, перелом нижней и верхней челюсти, инородное тело в левом глазу, состояние больного тяжелое. В настоящее время окулисты занимаются спасением левого глаза. 

Из-за ночного противостояния в городе до конца недели не будут работать детские сады и школы. Артемовское медицинское училище расположено в сотне метров от воинской части. Но и здесь, кроме дежурных, нет никого.

- Почему отменили занятия?

- Война в воинской части.

Между тем в Министрестве обороны в который раз призывают местное население не поддерживать сепаратистов и сохранять спокойствие.

Юрий Повх, советник министра обороны Украины:

- Керівництво міністерства оборони та генерального штабу збройних сил України вкотре закликає громадян не долучатися до провокаційних та інших протиправних дій, на підтримку діяльності озброєних сепаратистів на території східних областей. Також вважаємо за обов'язок нагадати, що під час виконання завдань в рамках терористичної операції, представники збройних сил України мають право на застосування зброї в рамках закону.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.