Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Патриоты-нахимовцы будут учиться за границей

13 июня 2014, 13:22
Дата эфира/события: пятница, 13 июня 13:22

Патриотам - везде почет. Лучшие европейские вузы открыли свои двери для украинских курсантов из Военно-морской академии имени Нахимова. Напомню, юноши отказались принимать присягу врагу. Теперь за границей ребята будут получать образование, чтоб впоследствии вернуться и применить знания на благо Родины.

Великобритания радушно приняла крымских нахимовцев. Обеспечила ребят всем необходимым бесплатно: и возможностью получать образование, и жильем, и продовольствием. Андрей, Филипп и Мирослав будут учится в портовом городе Дартмуте, где расположен легендарный Королевский военно-морской колледж. Именно здесь готовят офицеров монаршего флота. Экзамены по языку поступающие уже сдали, кстати, их было два: в Военной Академии в Одессе и в Бритиш Кансил. Теперь курсанты понемногу привыкают и готовятся к практике на британских кораблях.

Андрей Гладун, курсант Британского королевского военно-морского колледжа:

- Мы готовы учиться, готовы представлять свою страну в лучшем виде.

В Дартмуте ребятам очень нравится. Да и может ли быть иначе? Здесь повсюду - боевой дух морского флота, старинная архитектура и невероятная чистота. Впрочем, они ни на мгновение не забывают о Родине. И когда устав позволяет, демонстрируют свою принадлежность Украине.

Мирослав Криворучко, курсант Британского королевского военно-морского колледжа:

- На праздники мы имеем право надевать свою форму. Поэтому мы взяли свою форму, парадную. Летнюю, зимнюю, весеннюю, осеннюю. Нам сказали взять все отличительные знаки наши: кокарды. Мы на всякий случай взяли еще шевроны, значки наши.

Успехов курсантам желают и родные, и преподаватели, и друзья. Все убеждены: ребята за лето подтянут английский, и уже с сентября будут едва ли не лучшими в колледже.

Филипп Македонский, курсант Британского королевского военно-морского колледжа:

- Те, кто нам преподавали в Одессе, были очень рады за то, что мы поехали в Великобританию. А ребята были тоже очень рады, эмоции были очень положительные. Конкуренции как таковой не было.

Крымских нахимовцев ждут не только в Великобритании. Примут ребят и во Франции и Польше. На Туманном Альбионе учится десять курсантов, а за Ла-Маншем - еще семь. К тому же патриотам предложили пройти стажировку на кораблях НАТО. Так Старый Свет почтил мужественный поступок юношей. Два месяца назад, когда в академии имени Нахимова в Севастополе сняли военно-морской флаг Украины и подняли российский, примерно двадцать воспитанников не могли с этим смириться. Они проявили свой протест исполнением украинского гимна. Ни один из них не стремился к славе, просто хотели продемонстрировать, что сломать боевой дух украинских офицеров оккупантами не под силу. Одному из присутствующих на плацу операторов удалось заснять поступок ребят. Их искреннее пение моментально облетело весь интернет, не оставив равнодушным ни одного порядочного человека.

Наших молодых героев ценят не только за рубежом. Радуются ребятам и в Южной Пальмире, куда из Крыма сейчас перебралась академия имени Нахимова. Одесситы встречали курсантов хлебом-солью и предоставили всяческую поддержку. И независимо от того, где юноши учатся - в Великобритании, Франции или в родной Одессе, каждый из них является и останется украинским офицером.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
из филиала Сумской Банковской Академии в Севастополе тоже все приезжие вуйки поехали по домам, включая и преподов. Это же нормально
Павел 10.10.2015, 11:23 ответить
почему Вы пишете что это крымские нахимовцы? Они же все с Украины, было бы странно если они остались в России, а не убежали домой на Украину
Павел 10.10.2015, 11:21 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.