Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Amnesty International считают, что на Донбассе похищают и пытают людей

11 июля 2014, 22:39
Дата эфира/события: пятница, 11 июля 22:39

На Донбассе похищают и жестоко мучают людей. Международная организация Amnesty International собрала доказательства избиения и других пыток проукраинских активистов и журналистов на Востоке в течение последних трех месяцев. Правительству Украины советуют создать единый реестр случаев похищений, чтобы тщательно расследовать их.

Сегодня лицо девятнадцатилетнего Саши - в шрамах и синяках. Однако проукраинский активист считает себя счастливцем просто потому, что выжил. Когда пророссийские боевики похитили парня в Луганске, они мучили его двадцать четыре часа в сутки.

Пострадавший:

- Они били меня кулаками, стулом, всем, что попадало под руку. Они тушили сигареты о мою ногу и пытали меня электрическим током. Это продолжалось так долго, что я не мог ничего чувствовать, я просто потерял сознание.

Кроме физических пыток, палачи подвергали Саши и психическим. Регулярно прикладывали пистолет к его голове и угрожали застрелить через два-три часа. Освободили активиста лишь после того, как его отец заплатил выкуп - 60 тысяч долларов, которые собирали всем Луганском. История проукраинской активистки Анны тоже не оставит равнодушным. Девушку держали в подвале шесть дней, тоже все время мучили, а потом обменяли на пленных сепаратистов.

Пострадавшая:

- Мужчина, который издевался надо мной, сказал: пиши кровью на стене Я люблю Донбасс. И если не сможешь написать, если тебя не хватит крови, я тебя застрелю. И я вот так вот брала кровь, и левой рукой писала на стене.

При этом в Эмнести Интернешнл убеждены, что палачи-наемники в основном настоящие профессионалы. То есть, у них есть прошлое, связанное или с правоохранительными органами, или каким-то другими силовыми структурами.

А вот активисты общественной организации Евромайдан СОС видят руку Москвы в большинстве случаев похищений и пыток на Донбассе. Имеют и доказательства этого, ими поделились российские правозащитники. Поэтому призывают признать федерацию государством, которое поддерживает международный терроризм и сотрудничает с бандитскими группировками на востоке Украины.

Благодаря нашим коллегам из Мемориала нам стало известно, что по сути на востоке Украины сейчас имплементирована и сама система заложников, захват заложников и пыток, которая в свое время существовала в Чечне, существовала во время второй чеченской войны, и даже на уровне персоналий. Господин Гіркін, известный как Стрелок, известный еще со второй чеченской войны. У Мемориала есть шесть кейсов, где зафиксирована его участие именно в принудительном исчезновении людей.

А еще активисты жалуются: государство не допускает их совместных с органами власти практических действий по освобождению заложников, потому что считает эту сферу своей монополией. В частности, омбудсмен сообщила о создании специальной переговорной группы при участии МВД и СБУ, однако общественного сектора до нее не приобщают.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Всем привет. Давно не был на сайте. Канал, скоро совсем потеряете доверие. Пишете не подтверждённые вещи типа: "Имеют и доказательства этого, ими поделились российские правозащитники."--- кто конкретно, какая информация и откуда у правозищитников она появилась ? Поехали дальше.))
"Благодаря нашим коллегам из Мемориала нам стало известно, что по сути на востоке Украины сейчас имплементирована и сама система заложников, захват заложников и пыток, которая в свое время существовала в Чечне, существовала во время второй чеченской войны, и даже на уровне персоналий. Господин Гіркін, известный как Стрелок, известный еще со второй чеченской войны. У Мемориала есть шесть кейсов, где зафиксирована его участие именно в принудительном исчезновении людей."--- кто и по какому поводу стал общаться с нашим Мемориалом ? Откуда взялась СИСТЕМА заложников ? Система имеет свою цель, а какая цель может быть у пыток ? И последнее. Если Стрелков бывший или действующий (как Вам угодно) офицер ГРУ, то откуда у Мемориала аж шесть каких-то "кейсов" на него ? У нас в армии далеко не всякий высокопоставленный ОФИЦЕР нашёл бы хотя бы упоминание о нём, не говоря уже о общественной организации. А у них АЖ ШЕСТЬ КЕЙСОВ. Ну прям Джеймс Бонды ))))))))))))
ррр 12.07.2014, 20:51 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.