Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

СБУ и СНБО о гибели Боинга

18 июля 2014, 22:42
Дата эфира/события: пятница, 18 июля 22:42

Доказательства того, что в малайзийский Боинг попали российские наемники, обнародовала Служба безопасности Украины. Правоохранители распространили аудиозаписи разговоров террористов, в которых они обсуждают детали атаки. Кроме того, из реплик боевиков понятно, что комплекс БУК, из которого они попали в судно, переправили им из России. Между тем на месте происшествия боевики пытаются отобрать у украинских экспертов и уничтожить все возможные доказательства своей причастности к падению пассажирского лайнера.

Это видео с Донечччины, на нем именно тот БУК, который сбил малазийский самолет с почти тремястами пассажирами на борту. Наемники перевозят технику с места преступления. В Службе безопасности Украины уже начали уголовное производство по статье "терроризм" и убеждают: и машина, и экипаж - российские.

Валентин Наливайченко, глава СБУ:

- Задокументовано дві речі: перше - саме БУК, установка з Російської федерації, ми показували, в якому місці перетинала і заходила на територію нашої держави, безпосередньо перед терактом. Друге - чітко підтверджують самі терористи, що екіпаж цього БУКа разом з самою установкою заходили з Російської федерації.

А это фрагмент разговора террористов в подтверждение этого тезиса.

- Да, слушаю, бурятик, а куда нам эту красавицу грузить? Да-да, эту, что я уже привез, в Донецке. Это о чем я думаю? М которая? Бук. Она на тягаче? Да, ее надо просто выгрузить, чтобы спрятать. Она с экипажем? Да, с экипажем.

Узнать имена членов экипажа-россиян сейчас задача номер один для службы безопасности.

Валентин Наливайченко, глава СБУ:

- Для нас зараз найголовніше встановити слідством, від російської сторони отримати прізвища всіх трьох членів екіпажу, російських військових, які безпосередньо керували зенітно-ракетним комплексом, і які безпосередньо натиснули на гашетку, тобто запустили ракету проти мирного пасажирського літака.

А этот разговор не оставляет сомнений: сбивали самолет по наводке донецких боевиков, умышленно.

- Чернухинские сбили самолет, казаки, что на Чернухино стоят.

- Короче, стопудово гражданский борт, народу много там? Обломки прямо во дворы падали.

- Борт какой? Да я еще не разобрался, потому что не был возле основной части. Я там смотрю, где начали первые тела падать.

- По самолету, сбитому в районе Тореза, это оказался пассажирский, упал в районе Грабова. Там море трупов, женщин и детей. Сейчас казаки там смотрят все это дело. По телевизору передают, вроде АН-26, траснпортник, но говорят, написано на нем "малазийские авиалинии". И че он делал на территории Украины? Ну, значит, завозили шпионов, нехуй летать, война идет.

Украинские же самолеты в тот день в небе вообще не появлялись, заявляют в пресс-службе АТО.

Андрей Лысенко, представитель информационного центра СНБО:

- У цей час винищувачів українських збойних сил в повітряному просторі України не було. літак Боінг 777 був поза зоною ураження наземних засобів ПВО збройних сил України. Окремо наголошуємо, що сили АТО не здійснювали жодних операцій щодо ураження цілей у повітрі.

Украина уже создала комиссию по расследованию причин падения самолета. Территорию, где произошла трагедия, контролируют боевики, и попасть туда столичной комиссии непросто. В Донецкой облгосадминистрации уже сообщили - бортовые самописцы сбитого лайнера найдены. Вместе с тем специалисты говорят - узнать, как сбили судно, можно и не работая на месте аварии.

Андрей Козлов, эксперт по МВП:

- Будь-які зони бойових дій завжди моніторяться дуже уважно із супутників, і якщо не траекторія польоту ракети, якщо вона там була, принаймні місце і момент пуску будуть зафіксовані.

Спасатели уже разбирают тела погибших и доставляют их на экспертизу.

Андрей Сибига, директор департамента МИД Украины:

- Тіла будуть переміщені в Харків, де буде також розгорнуто спецільну лабораторію з метою ідентифікації тіл. Харківською владою, а також київською владою буде забезпечено по 300 місць для розміщення прибулих родин жертв катастрофи. Причому розміщення відбуватиметься на безкоштовній основі.

Теперь воздушное пространство над зоной АТО полностью закрыто для судов. Отменена часть рейсов из Киева.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.