Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Захваченные террористами сироты из Луганска наконец в безопасности

28 июля 2014, 21:56
Дата эфира/события: понедельник, 28 июля 21:56

Похищенные террористами в Луганске дети-сироты уже в безопасности. Они вернулись в Украину и едут в свое временное жилье на Харьковщине. Напомним, два дня назад боевики на Луганщине похитили 61-го воспитанника приюта и повезли их за границу. Международный скандал заставил бандитов и российских чиновников вернуть малышей в Украину.

Два дня назад террористы заставили воспитанников и работников Луганского детского дома № 2 сесть в автобусы и двинуться в сторону границы. Так в плену боевиков оказались 61 малыш, среди которых 16 младенцев. Также бандиты захватили 20 работников приюта. Двумя автобусами их повезли в Ростовскую область.

Ирина Веригина, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации:

- ЛНРці хотіли прикритися нашими дітьми. Вони не давали можливості вивезти дітей з Луганська.

Пока малыши под дулами автоматов ехали в Ростов, Киев привлек международное сообщество. Начались переговоры на высшем уровне. После огласки Россия отказалась от похищенных в Украине детей-сирот.

Екатерина Донцова, главный врач Луганского детского дома № 2:

- Я везла 20 сотрудников и 61 ребенка. Все, у кого есть дети, представляют, что такое в течении 12 часов 61 ребенок обслуживался 20 человеками. Спать они не могли. Это был крик, ор. Был приглашен Генеральный консул Украины в России. Мы его ждали до трех часов ночи. Он приехал и сказал нам о том, что мы были уже в РФ, что едем в Чертково, а там Меловое, нас ждет наша Украина.

Так что автобусы с сиротами двинулись к украинскому Меловому. Оттуда в Сватово, где пассажиры пересели в транспорт с охраной и направились в Харьков. Там дети вместе с воспитателями будут жить в доме малютки.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.