Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Раненый 19-летний разведчик нуждается в помощи

16 сентября 2014, 00:31
Дата эфира/события: вторник, 16 сентября 00:31

Полон надежды вернуться к товарищам на фронт разведчик батальона 95-й аэромобильной бригады. Впрочем, сейчас 19-летний парень прикован к постели. В мае в бою под Славянском он получил пулевое ранение в бедро. Поставить же юношу на ноги могут только за большие деньги за рубежом.

Ему едва исполнилось 19, когда его - солдата срочной службы - забрали в АТО, в составе первого батальона 95-й аэромобильной бригады. Антон - разведчик. И юный возраст не стал препятствием для выполнения сложных задач. Его подразделение среди первых еще в начале мая двинулся освобождать Славянск от захватчиков.

Антон Маглеваный, раненый военный:

- Начався штурм, там був блокпост, міст забарикадований, на цих барикадах сиділи сепаратисти, почали ближче під'їжджати, відкрили вогонь, вони відкрили у відповідь, під час цього обстрілу я був на БТР першому, попало в ногу.

Раздроблена кость, перебиты нервы, сломан сустав - пулевое ранение приковало парня к кровати. С тех пор было больше полудесятка операций, Антон сменил несколько госпиталей.

Антон Маглеваный, раненый военный:

- Через те, що в мене травмований нерв, частину ноги не відчуваю, частково не можу рухати.

Антону нужен имплантат сустава в бедро. Реальность для украинской медицины в условиях большого количества раненых призрачная.

Сергей Савченко, благотворитель:

- Он крепится, у них, у десантников, такое есть, они хорохорятся, крепятся, с одной стороны, но это очень серьезное ранение и требует очень кропотливого лечения и очень затратного.

Надежду парню дарят благотворители из Сум. Они начали сбор средств для того, чтобы молодого разведчика на ноги поставить в Израиле. Но операция недешевая.

- Операция стоит порядка 150 тысяч евро, взялись умы медицинское Израиля, там военная медицина сильнее, потому что Израиль в войне каждый день.

Сам благотворительный фонд возник после личной трагедии будущего соучредителя - Сергея Савченко. В бою за Лисичанский нефтеперерабатывающий завод погиб его сын - командир разведотряда 95-й аэромобильной бригады - Максим. Он был командиром Антона, которому сейчас собирают средства.

Сергей Савченко, благотворитель:

- Бой был очень серьёзный, с этого боя первый батальон вышел - 6 человек вместе с Максимом 200-х, погибших, и ни одного человека не осталось не 300-х - все были ранены, разные степени ранения.

Родственники и друзья погибшего почти одновременно начали собирать средства для нужд бойцов АТО.

Александр Завора, житель Сум:

- Накопилась сумма, хотели передать в АТО на медпрепараты, но созвонились с ребятами в АТО, они сказали, что нами занимаются харьковские волонтеры. Говорят - помогите лучше малому, он первый был, кто из этой бригады попал с таким тяжелым ранением.

Общими усилиями сумчанам - простым жителям, бизнесменам и представителям местной власти - удалось собрать почти 110 тысяч евро. Присоединиться к акции предлагают всем неравнодушным украинцам. Чтобы доставить Антона на лечение в Израиль, не хватает немного, впрочем, от каждого рубля зависит полноценная жизнь юного защитника отечества, который даже прикованный к постели хочет снова на передовую.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.