Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Семья погибшего мобилизованного требует расследования

16 сентября 2014, 23:37
Дата эфира/события: вторник, 16 сентября 23:37

24-летний парень погиб в военной части в Кировограде. Через несколько дней он должен был ехать на Донбасс в зону АТО. В прокуратуре говорят - юноша совершил самоубийство - прыгнул со второго этажа. Впрочем, родные солдата уверены - его убили.

В ноябре Виталию, жителю полтавского села Яреськи, должно было исполниться 25. Он - единственный ребенок у матери. Но когда вызвали в военкомат, не прятался. Мобилизовали парня в начале сентября в Чугуев, а через несколько дней вернули домой. Парень отказался подписывать документы, что едет в зону АТО добровольцем. Через несколько дней его снова вызвали и отправили уже в Кировоград - в сорок второй батальон территориальной обороны. Оттуда юноша сообщил маме, что через несколько дней отправится на Донбасс. Впрочем, и здесь его заставляли.

Любовь Дмитренко, мать погибшего:

- Началися від сина дзвінки, що на нього робили натиск керівництво, заставляли його підписувати акти про вступ добровольцем в АТО.

Бронежилет и шлем для Виталия нашли родные. Впрочем, передать в часть не успевали, парня со дня на день должны были направить на Восток. Поэтому мать позвонила руководству части и отметила, что отправлять в зону боевых действий солдата без амуниции не имеют права.

Любовь Дмитренко, мать погибшего:

- На що він відповів російською мовою: я из твого сына сделаю настоящего солдата. Чтобы не был сопляком. 0 14 годині дня зателефонував мій син і сказав: все те, що ти сказала керівництву, поверулося проти мене, тепер уб'ють тебе і мене. Я сказала - синочок, не може такого бути.

Через полчаса у женщины был последний разговор с сыном.

Любовь Дмитренко, мать погибшего:

- Він находився в казармі, я чула голос командира взводу його, і скільки-то там чоловік, які, як ворони, кружили над моєю дитиною, сказали - хватай його за шию, а він каже - не підходьте до мене, каже, мамочка, прощавай…

Далее женщина слышала ссору и удары. Затем связь прервалась. А уже через несколько часов ей сообщили, что сын выпрыгнул из окна второго этажа и получил смертельные травмы.

Владислав Карпенко, двоюродный брат погибшего:

- В довідкі записано, що був забій головного мозку, перелом основи та склепіння черепа, також падіння з будинку. І також був крововилив у мозок. У військовій частині дуже наполягали, в обласній, щоб ми забрали тіло, а потім їхали до слідчого.

Впрочем, семья решила - парня похоронит только после того, как получит результаты судебно-медицинской экспертизы. По факту смерти солдата начато уголовное производство. Ход следствия контролирует военная прокуратура.

Андрей Великсар, военный прокурор Кировограда:

- Є попередня версія, що це було самогубство, і на разі будь-яких доказів позбавлення життя шляхом насильства відсутні. Це виходячи з показів свідків, очевидців, які були присутні. Судово-медична експертиза проводиться на даний час.

- Розтин може змінити версію?

- Дійсно, може.

Одна из версий следствия - парень имел проблемы с психикой - несколько странная. Ведь он уже отбывал военную службу и проходил медкомиссию при мобилизации.

Эдуард Бородай, и.о. заместителя руководителя Полтавского областного военного комиссариата:

- Там біля восьми і більше фахівців, якщо потрібно - залучається більше. Єсть психіатр, є психолог, всі лікарі, які потрібні. Придатний чи непридатний за станом здоров'я - визначає лікарська комісія, це не є формальністю.

Семья же погибшего будет добиваться, чтобы прокуратура не только выяснила причины смерти парня, но и наказала тех военных, которые заставляют мобилизованных идти в зону боевых действий добровольцами. А значит - отказываться от всех льгот в случае ранения или гибели.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.