Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Волонтеры восстановили из лома самолет для сил АТО

27 сентября 2014, 17:53
Дата эфира/события: суббота, 27 сентября 17:53

Помощь с неба. Волонтеры взялись помогать бойцам АТО не только бронемашинами и одеждой, но и авиацией. Активисты поставили на крыло транспортный АН и закупили разведчикам несколько беспилотников. В планах - вернуть на службу вертолет для наблюдения.

Еще недавно этот красавец был одним из сотен, которые доживали свой век на военном кладбище техники. Но за несколько месяцев волонтерам удалось собрать средства, возродить АН и передать воинам АТО.

Анна Прокопенко, волонтер:

- Вызвали специалистов из завода Антонов, они оценили и сказали - самолет подлежит восстановлению. Дальше пошла работа. 4 месяца работы, и теперь вы видете результат.

Активисты говорят - это действительно народный проект, ведь деньги на восстановление собирали всем миром.

Александр Храпач, корреспондент:

- У літака кілька імен. Офіційно - це ан-26, борт номер 5. Та коли започаткували процес відновлення, волонтери охрестили транспортника Везунчиком, адже судно не пустять на брухт, а знову піднімуть у небо.

Чинили воздушную машину несколько десятков инженеров и техников 15-й бориспольской авиационной бригады. Экипаж убеждает - на земле долго не засидяться и без работы не останутся, ведь этот самолет - универсальный.

Владимир Радюк, помощник командира экипажа АН-26:

- Идет как транспортный вариант по перевозке 38 десантников или санитарный вариант. Он готов выполнять любые задачи по перелетам, перевозке личного состава, по сбросу авиационных бомб, какая задача поступит - ту и будем выполнять. От запуска до выключения двигателя вел себя прекрасно. Все системы работали без каких-либо нареканий. Прекрасный самолет, как видите, он как внешне, так и внутренне прекрасный.

Активисты отмечают - на достигнутом не остановятся. Планов на будущее много.

Анна Прокопенко, волонтер:

- Это не настолько масштабный проект, вот. Это просто текущий ремонт - вертолет наблюдательный, "Вертунчик" мы его прозвали, вот, небольшой ремонтик и он займется своей работой. Ну есть еще одни масштабные планы - еще один АН-26. С понедельника мы уже начинаем работу с ним.

Приятно удивляют и отечественные разработчики беспилотных летательных аппаратов. Активисты уже передали так нужное украинским бойцам воздушное снаряжение. Конструкторам удалось в разы улучшить мобильность вождения аппарата с земли. Теперь разведчик не будет сидеть за монитором, а только наденет вот такие очки.

- Пилот выглядит вот таким вот образом. Он берет все оборудование. Он уже все видит, ему не надо ни на что отвлекаться, и дальше выполнять пилотирование, уже наблюдая за картинкой в очках. Очки подстраиваются, они достаточно удобные.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.