Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Харьковские авиамоделисты создали беспилотник для армии

2 октября 2014, 23:29
Дата эфира/события: четверг, 2 октября 23:29

В Харькове авиамоделисты создали для армии свой беспилотник. Первые несколько летательных аппаратов передадут в зону АТО девяносто третьей бригаде. Ее бойцы как раз учатся управлять "птичкой".

Испытательные запуски уже позади. Теперь пилоты оттачивают мастерство. На компьютерную игру это похоже только извне. Для вождения "Гусака" - так назвали аппарат - нужны незаурядные навыки. Физика полета - как у обычного самолета. Нужно учитывать много факторов.

Артем, военный:

- Ветер учитывается. Для этого у нас вот это вот. Она учитывает ветер. И нам показывается, сразу выводится - какая сила ветра, с какой стороны он дует, чтоб определять. Если будет ветер дуть прям на самолет, нужно ж добавлять газу, чтоб он побыстрее летел. А если как раз по ветру - это хорошо. Убираешь полностью газ и можно планировать по-тихому, чтоб "они" не слышали.

Артем и Андрей - бойцы 93-й бригады. Здесь в командировке - укрощают "гусака", который вскоре поступит на вооружение подразделения.

Андрей, военный:

- Такие аппараты нужны были еще с самого начала кампании. Мы остро в них нуждаемся и ждем завершения проекта и начала эксплуатации. В наших краях боевые действия не затихли. Мы стоим рядом с аэропортом, Авдеевкой, у нас постоянно происходят артиллерийские дуэли. Кроме того, мы находимся по соседству с сепаратистами. Соответственно, нам постоянно нужно эксплуатировать это, каждый день.

Об острой потребности в беспилотниках волонтер Михаил Кобцев узнал от разведчиков.

Михаил Кобцев, волонтер:

- Артиллерия высылает вперед двух разведчиков. Которые заходят на вражескую территорию - на 15-20 км, и оттуда координируют уже собственно огонь. И каждую неделю 1 или 2 человека не возвращался. Это люди, которые туда идут - они идут практически на верную смерть. Зачем нужен беспилотник? Беспилотник полетел, посмотрел, в режиме он-лайн передал.

Создали "Гусака" харьковские авиамоделисты. Подобрали оптимальную конфигурацию. Пульт вождения и четыре планера, на которые устанавливают передатчики и камеры. Одна - чтобы "пилот" на земле видел, куда направлять аппарат. Другая, высококачественная - для сбора собственно информации.

Андрей Остриков, инженер:

- Высота полета ограничивается исключительно оптикой камеры. Достаточная, чтобы считывать информацию. Удаление порядка 15 км реальное. Там может отрабатываться какой-то полигон и возвращаться. Все упирается в метеоусловия: ветер и возможность вернуться обратно.

Запаса топлива - то есть заряда аккумуляторов - Гусаку хватит на 24-километровое путешествие. Для разведки этого достаточно. Насколько уязвим аппарат? Ведь на малых высотах его и слышно, и видно. Конструкторы говорят: из пушек по нему бить не будут. А пули планер из пенопласта выдерживает - даже несколько попаданий для него не смертельны. Стоит такая "птица" 6 тысяч долларов.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.