Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Очередное противостояние жителей с застройщиком в столице

30 октября 2014, 22:51
Дата эфира/события: четверг, 30 октября 22:51

Вместо небольшого клочка зеленой зоны - огромный супермаркет! На улице Малышко запланировали возвести магазин бытовых товаров, в действительности же это шестиэтажный торговый центр. Жители соседней многоэтажки возмущены: мало того, что места мало - их дом может не выдержать.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- Ось з такими незручностями вимушені жити мешканці вулиці Малишка, що у Дніпровському районів столиці. Ця траншея з'явилася тут просто вночі. А вранці люди побачили на своїй прибудинковій території будівельну техніку.

Несколько кранов, бетонные плиты, трубы. И, конечно, несколько десятков строителей. Жители забили тревогу - на их небольшой, но свободный клочок земли снова посягают! Когда-то именно здесь росли огромные клены. В 2012-м их срубили.

Мария Павловна, жительница Киева:

- Деревья срубили, я пошла в нашу администрацию, они мне показали бумагу, что якобы ему разрешили, он уплатил по тысяче с чем-то штраф за каждое дерево.

На эту территорию претендует частная фирма. Это они уничтожили деревья. Небольшой клочок земли на улице Малышко получили в аренду до 2029-го года. В целевом назначении и действительно есть возможность строительства. Владелец участка показывает разрешительную документацию на строительство.

Юрий Гудзь, директор частного предприятия:

- У меня есть разрешение Гаско на стоительство, контрольная карта городского благоустроя, у меня есть полный пакет документов.

Уверяет: все архитектурные нормы соблюдены. И показывает главный козырь - добрососедское соглашение. Подписано она председателем домового комитета.

- Зобов'язуюємося не розміщувати в будівлі заклади антисоціального призначення, алконапої, ігрові автомати, нічого такого не буде. Окрім того, зобв'язуємося провести ремонтні роботи в будинку, тут є тріщини, в ньому тече покрівля.

Со съемочной группой Свидетеля председатель домового комитета общаться отказался. Это и не удивительно, ведь большинство местных - против застройки! И не только из-за нехватки места. Строительство напрямую опасно для этой 40-летней многоэтажки - уверяют старожилы массива.

София Михайловна, жительница Киева:

- Грунты здесь неустойчивые - здесь было болото, почему наши дома стоят на сваях. Любое строительство - они нарушат структуру земли, а здесь у нас сплошная сеть подземных коммуникаций, и канализация, колодцы теплотрассы.

Кроме того, по плану это будет высоченный - 22-метровый - торговый центр! Прямо вплотную к жилым домам. Поэтому люди с нижних этажей предполагают - солнечного света могут не увидеть. Куда только не обращались активисты.

Мария Павловна, жительница Киева:

- Писали мы в администрацию, в прокуратуру, Водоканал, мэрию, инспекцию.

Пока на эту проблему чиновники в основном не обращают внимания. Например, из государственной инспекции архитектурно-строительного контроля прислали ответ, что нет средств на повторную проверку разрешительной документации. Обнадеживающую информацию жители получили от газовой компании. Она, со своей стороны, не позволяет строительство, так как это может нарушить коммуникации.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.