Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Сомнительное строительство в Голосеевском заповеднике

22 ноября 2014, 12:51
Дата эфира/события: суббота, 22 ноября 12:51

Строительные работы в зеленой зоне! В национальном природном парке Голосеевский, что в Киеве, на днях вырубили десяток деревьев и сняли большой слой почвы. Здесь планируют обустроить горнолыжный спуск. Впрочем, местные жители предполагают, что это будет жилая застройка.

Еще несколько недель назад здесь росли деревья. Сейчас - чистая, как глянцевая территория. В национальном природном парке Голосеевской строят лыжную трассу. Она пройдет поверх старой, которая, вместе с землей под ней, принадлежит университету физического воспитания и спорта. Местные жители рассказывают - годы здесь были две небольшие просеки с подъемниками. Впрочем, для нового спуска территорию расчистили и увеличили втрое. И теперь старожилы района обеспокоены.

Алексей, житель Киева:

- Начинается с малого, перерастает в большее, сейчас здесь мы видим лес, позже, возможно будут кафе, ларьки, и т. д.

К тому же при сооружении трассы разрушили самодельные велосипедные дорожки. Общественные активисты предполагают - застройщики положили глаз и на этот склон.

Алексей, житель Киева:

- Это очевидно связано, потому что трасса простояла около трех лет, на ней все тренировались, прикладывали усилия, чтоб она была в хорошем состоянии, а теперь вдруг появляется это строилище и сносится трасса.

Люди отмечают - не против самой трассы и развития экстремальных видов спорта, но хотят иметь гарантию, что это не повод застроить склон.

Александр Зинченко, общественный активист:

- Чтобы не возникало вопросов, неплохо было бы, чтобы товариши показали документы, согласованный план, вот есть план - здесь будет спуск и, возможно, обслужитвающие строения.

Но этих документов не видела и администрация самого парка!

Александр Палащенко, руководитель службы охраны Национального парка Голосеевский:

- Вони роблять докумети на цей спуск, але, мабуть, не встигають, вони завірили, що предоставлять документи на цю горку. Відповідні листи надходили, але рішення парку ще не було.

Поэтому руководство парка обратилось в природоохранную прокуратуру. Мол, на каких основаниях тогда здесь вырубили деревья и сняли слой почвы.

Александр Палащенко, руководитель службы охраны Национального парка Голосеевский:

- Були тут екологічна інспекція, яка робила заміри, будле робити висновки і розщитувати шкоду.

О вероятном вреде природе говорят и экологи.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра:

- Если в каких-то деревьях, которые планируют зачищать, есть представители Красной книги, то их нужно или переносить, или оставлять. Там могут быть мхи, папоротники, насекомые, летучие мыши, которые занесены в Красную книгу.

Удалось Свидетелю пообщаться и с застройщиками горнолыжного спуска. Уверяют - они представляют интересы университета физкультуры. Нарушений в деятельности не видят. И даже на словах описывают - что здесь будет.

Геннадий, представитель Национального университета физического воспитания и спорта:

- Будет детская школа для катания детей и обучения, чем плохо? Не будет здесь домов, никаких других мероприятий, будет горка для экстремальных видов спорта, сноуборды, лыжи.

Говорят - при любых обстоятельствах трасса заработает уже в этом сезоне.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.