Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве бастовали трамваи

18 декабря 2014, 23:15
Дата эфира/события: четверг, 18 декабря 23:15

Трамвайная тишина. Столица весь день без части общественного транспорта. Из-за многомесячной задержки зарплаты бастовали три трамвайные депо Киева. Почти тысяча работников требуют от властей погашения задолженности.

Такую транспортную неожиданность подготовили киевлянам работники трех депо. Утром ни один ползучий транспорт не выехал на маршрут - остановки без людей, пути без трамваев.

- Нету зарплаты, это уже не первый месяц, не первый год, нам постоянно задерживают зарплату, вот в этом году 4 месяца не получаем зарплаты.

Забастовку сотрудники Киевпастранса устроили, потому что накипело. Тамара 40 лет за рулем столичных трамваев. Вспоминает: зарплату всегда задерживали, но так долго - впервые.

Тамара Свириденко, водитель трамвая:

- У меня вот умер сын, я попросила директора: отдайте мне всю зарплату за сентябрь, он мне выдал знаете скоко? 372 гривны.

Так как не ходили трамваи, киевляне шли на работу пешком или простаивали на остановках.

- Только что узнал, что забастовка.

Между тем столичные власти сначала уладила проблему по-своему: по трамвайным маршрутам пустили автобусы.

Василий, водитель автобуса:

- І нам, і тролейбусам, і трамваям - всім зарплати не дають, ото через то вони забастували, а нас кинули, з лінії зняли, шоб людей трохи порозвозити.

Ближе к полудню убеждать трамвайщиков выйти на работу взялось руководство Киевпасстранса. Пообещали погасить часть долга.

Сергей Майзель, генеральный директор КП Киевпасстранс:

- Десь 80 мільйонів, ми вчора погасили 16 мільйонів, повністю людям зарплату погасили за вересень місяць, сьогодні частково, за 20 відсотків за жовтень, ведеться робота.

На предприятии признают: задолжали работникам всего коммунального транспорта. Причина - слишком дешевые билеты и много льготников, проезд которых правительство в полной мере не компенсирует.

Сергей Майзель, генеральный директор КП Киевпасстранс:

- Якщо ми доводили-доводили, що нам потрібно 400 з лишнім мільйонів, то нам доведено 130 мільйонів, ми розуміли, що буде така проблема.

На погашение части зарплатного долга забастовщики пока не пошли. Добиваются выполнения всех требований. А если чиновники не найдут денег - угрожают настоящим транспортным коллапсом. Тогда на улицы не выедут еще и троллейбусы и автобусы. Киевляне не против.

- Наверно, терпец сорвался, потому что зарплату не платят. Скорее всего, да, мы потерпим.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.