Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Украине растет количество суицидов

19 февраля 2015, 00:33
Дата эфира/события: четверг, 19 февраля 00:33

Эпидемия суицидов! Правоохранители и медики бьют тревогу - количество людей, которые кончают жизнь самоубийством, растет! Только на Киевщине в прошлом году произошло почти пять сотен самоубийств. Почему уходят из жизни и как можно это предотвратить?

2014-й стал годом самоубийств в столице. Об этом говорят в милиции.

Юлия Мусташ, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

- Якщо порівняти 2014 рік з 2013 роком, то таких вчинків стало десь на 50 більше. За день є і по 2 випадки, здебільшого вчиняються такі самогубства більше вночі.

У каждого свои причины и даже способы. Это зависит от пола и возраста. Например, мужчины кончают с собой, как правило, из-за финансовых проблем, долгов, развода. Способы - это прыжок с высоты, применение оружия, повешение. Женщины же чаще глотают таблетки и режут вены. Чаще всего из-за проблем в личной жизни, конфликтов на работе или болезни. Пик самоубийств среди детей приходится на подростковый возраст. На такой шаг их толкают конфликты в семье или с одноклассниками, а также неразделенная любовь.

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Киевской области:

- Картина дуже сумна по Київській області, за 2013 рік самогубств було скоєно 367, це впродовж цілого року, а в продовж 2014 року їх вже було 480, сумно.

Психологи говорят: рост действительно есть, но он закономерен.

Екатерина Гольцберг, психолог:

- Любая динамика - она всегда волнообразна, есть годы стабильности, так же само, как и курс доллара, есть какая-то стабильность, а потом идет вверх-вниз волна.

Например, в начале года по Лондону прокатилась волна самоубийств среди банкиров. Трое успешных мужчин покончили жизнь самоубийством разными способами. Но не кризис толкнул людей на этот поступок, а переутомление и стресс. Хотя финансовый вопрос тоже иногда заводит в петлю.

Екатерина Гольцберг, психолог:

- Кризис всегда влияет, особенно на людей, зависимых от денег, люди, которые потеряли работу, деньги, вот эта их гиперотвественность, хотя по сути они перекладывают эту ответственность на плечи более слабых.

Впрочем, настоящей проблемой психологи считают другое - сейчас среди активного информационного пространства труднее распознать человека, который действительно думает о суициде. Те, кто паникует громко - вряд ли задумываются покончить с собой. А вот у кого есть такие мысли - тихие. Распознать их можно по поведению.

- Вдруг глобально изменился - стал черезчур спокойным, например. Наоборот, если человек стал излишне активен, если человек не строит планов на будущее. 

Поэтому элементарное общение может уберечь кому-то жизнь.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.