Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

У воинов АТО из Черкасской области украли землю

19 марта 2015, 23:04
Дата эфира/события: четверг, 19 марта 23:04

Земельный скандал разгорелся на Черкасщине. В селе Суботов землю, которую хотели передать воинам АТО, захватили неизвестные. Более 20 гектаров земли в пойме реки Тясмин госземагентство отдало без согласования с сельским советом или общиной села.

- В конце сентября призвали, в октябре был уже в горячих точках.

Ольга Николаевна демонстрирует фотогарфии сына Михаила. Парень с осени находится в зоне АТО. Когда женщина узнала, что бойцам должны выделять землю, сразу написала заявление в сельсовет. И до сих пор желаемых гектаров не получила.

Ольга Габшан, жительница села Суботов:

- Конечно, обидно, мой больше всех там под обстрелами, все ребята под пулями, и вот таких их обделить. Любой матери и жене обидно.

В селе Суботов десять участников АТО. Община решила: всем односельчанам необходимо предоставить земельный участок. К тому же за селом как раз были свободные 20 гектаров, что остались еще после распада колхоза. Но когда дошло до оформления документов, оказалось, что у земли уже есть владелец.

Иван Гришко, сельский голова села Суботов:

- Коли ми звернулись, то нам показали, що землі витягли із нашого користуваня і здали у часну собствєность. Поїхали люди, а їм кажуть: ця земля вже надана, ми були ошарашені, як це, бо огороди там давно.

Участки, которые так и не достались военным, показывает специалист по землеустройству Владимир Одинец. Говорит: без сомнения, в распределении земли без махинаций не обошлось.

Владимир Одинец, специалист по землеустройству при сельсовете:

- В нас є підозри, що сільрада не погоджувала, не підписувала те погодження меж із суміжними землекористувачами, і там є підроблені підписи, і підроблені печаті сільради, а це вже підробка документів.

За объяснениями отправляемся в районное отделение Госземагентства. Там уверяют - закон не нарушали, земли выделяли гражданам согласно установленному порядку. Впрочем, кому же достались вожделенные гектары, не говорят.

Нина Клименко, и.о. руководителя отдела Госземагентства в Чигиринском районе:

- Ця інформація надаєтсья по запиту на прокуратуру, вони звертались, ми їм пишемо, що ці громадяни звертались, і на яку ділянку. На сьогодні обласне управління є розпорядником цих земель, погодили чи не погодили, в мене немає такої інформації, не можу сказати.

Этой историей уже заинтересовались правоохранители. Они открыли уголовное производство по факту обращения сельского головы по статье "служебный подлог".

Андрей Полищук, первый заместитель руководителя Чигиринского РО милиции:

- На даний час за даним кримінальним провадженням надано ряд запитів. Проводитсья опитування очевидців, свідків,триває досудове слідство.

Сколько продлится бюрократическая волокита и кому в конце концов достанутся гектары за селом - неизвестно. Матери солдат надеются, что их сыновей-воинов все-таки государство не забудет и выполнит свое обещание относительно земельного надела каждому участнику АТО.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.