Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Аварийный дом в Запорожье сползает в провал

7 июля 2015, 00:25
Дата эфира/события: вторник, 7 июля 00:25

В Запорожье жители дома, который стоит над огромным провалом, пытаются добиться от коммунальщиков и городских властей хоть какой-то помощи. Из-за постоянных подтоплений и размывов дом буквально сползает в пропасть, разваливаясь на части. Впрочем, в нем продолжают жить люди.

Они спят и вздрагивают от каждого звука. Эти трещины, змеящиеся по стенам квартиры, где живут Екатерина и Соня, сводят жителей аварийной многоэтажки с ума. С отчаянием женщина утверждает - с каждой неделей щелей становится все больше.

- Раньше было поуже, и вот оно идет. Ну, тут как пустотелое. И вот дальше и дальше.

Жить с чувством неотвратимой катастрофы здесь, на улице Запорожского казачества, уже привыкли. Но когда Екатерина из окна шестого этажа увидела гигантскую воронку, которая образовалась после сильного ливня под многострадальным домом, просто потеряла дар речи.

Екатерина Кравец, жительница аварийного дома:

- Мы переживаем. Все может случиться. И дом может рухнуть.

Мощный поток буквально уничтожил канализационный коллектор. Дождевая вода и нечистоты размывали землю, угрожая вскоре добраться и фундамента дома.

Николай Николаевич, житель аварийного дома:

- Тут бурлила вода. Поток, целый поток шел. И вот это все обваливалось, обавливалось…

Напуганные жители многоэтажки оборвали телефоны спасателей и коммунальщиков. Но действия чрезвычайников только разозлили людей.

- Вот смотрим: МЧС и как у нас все работает. Наблюдаем. Бензопила заводится час двадцать. Хватит делать сэлфи и хватит делать фотографии.

Катастрофу, которая многим уже показалась неизбежной, удалось предотвратить чудом. Ночью коммунальщики и спасатели перекрыли канализационный коллектор, распилили опасные деревья, места провала накрыли железо-бетонными плитами и огородили лентами. Но люди буквально кричат ​​- этого недостаточно.

- Провалля поблизу будинку щохвилини може розширитися. Досить невеликого дощу, аби цілі пласти землі почали падати у величезну яму. А якщо вирва піде далі - ось цьому будинку просто не встояти.

Спасти дом от обвала может только замена трубы коллектора.

Сергей Дронов, заместитель руководителя управления Запорожского горсовета:

- Трубы очень старые. 70 года выпуска коллектор. Трубы сгноившиеся. Участок аварийный у нас, считает водоканал, порядка 700 метров. Нужно менять его.

А пока жители этой многоэтажки и почти шесть тысяч людей, дома которых рядом с аварийным коллектором, живут как на вулкане. В Запорожском горводоканале клянутся - коллектор начнут ремонтировать в конце месяца.

Михаил Клюев, генеральный директор КП Водоканал г. Запорожье:

- Будут проведены ряд мероприятий, который позволит нашему предприятию изыскать источники финансирования из собственных средств и этот аварийный участок поменять.

Да вот только новую трубу еще не купили и когда купят - тайна за семью печатями. А жителей аварийных домов туманные обещания чиновников даже не возмущают, а злят. Угрожают - если проблемы не уладят в ближайшее время - будут действовать радикально. Перекрывать автотрассу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.