Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Первые впечатления киевлян от новой полиции

7 июля 2015, 01:46
Дата эфира/события: вторник, 7 июля 01:46

В эти выходные на улицы Киева вышли новые полицейские патрули. Сейчас проходят вторые сутки их работы. По сути, они заменят собой патрульно-постовую службу и государственную автоинспекцию. Жители столицы активно обсуждают, как ведут себя люди в черной форме. Например, в Интернете сегодня распространили вот такие фотографии, на которых новоиспеченные полицейские в четыре утра заталкивают на тротуар внедорожник, который перед тем хулиганы с того же тротуара спихнули на проезжую часть. Новых полицейских в Киеве две тысячи. Им выдали новую форму, очень похожую на американскую, и новенькие автомобили. Многим новая полиция нравится, но есть и много скептиков, которые сетуют на нехватку у новичков опыта.

Первые дни работы копов. Десятки машин по всему Киеву. Сотни патрулей на улицах. Каждый их шаг рассматривают, как в лупу. И руководство, и простые горожане. Ищут самый маленький прокол. Например, такой - шестичасовое оформление ДТП!

- ГАИшники справились за час, они этим занимались с 10 до 4 утра.

Эта авария произошла на улице Бассейной. Столкнулись, как в анекдоте, Кадиллак и Таврия.

Евгений, житель Киева:

- Две машины, никого не трогая, через клумбу пролетая на красный, без номерных знаков, она ударила эту машину - джип, водитель сбежал.

Патруль приехал минут через 20. А дальше началось самое интересное.

Евгений, житель Киева:

- Полицейские прибыли на место, пока мы им не сказали, а это уже было 20-30, пока фишки расставляли - вы займитесь поиском человека, который сбежал, а еще кто-то сбежал.

Да что там шестичасовое оформления ДТП. Весь день по Интернету распространилась информация, что якобы за первые сутки патрулирования полицейские потеряли два пистолета и разбили четыре патрульные машины! В комментариях по этому поводу достаточно смеялись. Впрочем, впоследствии оказалось - это просто выдумка.

Екатерина Згуладзе, заместитель министра внутренних дел Украины:

- Будем думать, что кто-то просто ошибся.

Вот настоящая милицейская статистика. За вторые сутки патрулирования полицейские выехали на почти 1800 правонарушений. Задержали двух воров, прямо с поличным. И зарегистрировали 76 ДТП.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- Доба патрулювання. Виїзди на 1800 правопорушень, 200 екіпажів, 4 сотні поліцейських. Вони популярні, не тільки за службовим обов'язком, чимало киян хочуть з ними просто сфотографуватися.

Александр Охрименко, полицейский:

- Багато фото було з боку громадськості, перші дні це було просто як: доброго дня.

Позировать не отказывается - возможно, говорит, в частности таким образом правоохранители, которые ранее не вызывали доверия, станут ближе к людям. Полицейские и сейчас на улицах. Все в черном. Признаются - жарко.

- Чуть-чуть, но нормально.

Девушки держатся за свои Форты-17, говорят - патрулировать не страшно.

Инна Ковальчук, полицейский:

- В основному люди питають - як куди пройти, паркуються в другому ряду, це стандартне, просимо, щоб забрали машину, посміхаються і прибирають автомобілі.

На камеру киевляне рассказывают - к полиции относятся предвзято, просто привыкли к совершенно другим разговорам с милицией. Игорь рассказывает - остановился на обочине поговорить по телефону. Вдруг перед ним - патруль.

Игорь Степанченко, житель Киева:

- Ну я думаю, як завжди, наша поліція почне розкачувати ситуацію. Я вже став з бардачка шукати документи, документи потрібно однозначно показувати, він підходить і питає - чи все гаразд, ми побачили, що ви на аварійному сигналі.

Говорит - едва челюсть подобрал. Это все? Стал ждать дальнейшего диалога.

Игорь Степанченко, житель Киева:

- Ну якщо все гаразд, то щасливої дороги, розвернулися і поїхали далі, якби це було 2 роки назад, я як мінімум разів 10 обійшов машину, подивився, чи нічого не додалось, чи нічого не зменшилось.

- Вгамували і більше ніхто не виходив, ми щасливі, вже добу!

Лиза рассказывает, как полицейские спасли ее покой. Дом девушки напротив Подольского райотдела. Говорит - по вечерам здесь настоящие концерты.

Елизавета Бельская, жительница Киева:

- Вчора протягом всього дня тут на міліційному подвір'ї стояли 8-9 міліціонерів, у формі, гучно лаялись, вживали ненормативну лексику, реготали і заважали нам, сусідам, так що неможливо будло зосередитись.

Ранее в таких случаях она никогда не жаловалась. Кому - милиции на милицию? Но вчера рискнула - вызвала патруль. Ребята прибыли быстро. Нарушители - бросились в рассыпную. Остался один, вот он на фото, но полицейские его не наказывали. Только устно предупредили. Но все равно местные жители восприняли это как личную победу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.