Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Днепропетровщине принял крещение и обвенчался пожизненно заключенный

17 июля 2015, 11:39
Дата эфира/события: пятница, 17 июля 11:39

Невиданное событие - в тюрьме в Днепропетровской области: впервые в Украине пожизненно осужденный крестился и обвенчался в стенах исправительного учреждения. Согласно строгому приговору, который предусмотрен нашим уголовным кодексом, эти люди обречены умереть в камере. Да еще и биография этого конкретного заключенного поражает жестокими страницами. Так кто решился пойти под венец с самопровозглашенным королем криминального мира Днепропетровска?

Артур Терещенко, корреспондент:

- Позаду мене Дніпропетровська виправна колонія номер 89. На її території є сектор максимального рівня безпеки. В ньому під посиленою охороною відбуває покарання сорок один "довічник". На карбі кожного з них вбивства двох і більше людей.

Александр Куркай уже более пятнадцати лет за решеткой. До заключения его имя очень часто появлялось в криминальной хронике Днепропетровщины.

- Олександр Куркай - 53 роки. У кримінальних колах відомий на прізвисько "Господа". З початку 90-х - лідер одного зі злочинних угруповань та самопроголошений король злочинного світу Дніпропетровська.

На счету "банды Куркая" многочисленные убийства предпринимателей, криминальных главарей и рядовых горожан. Самое жуткое преступление - убийство трех бомжей в октябре 99-го года. Беднягам по приказу главаря отрезали головы, и, чтобы запугать, оставили их под дверью дома, в котором жила жена одного из криминальных авторитетов. Тогда же, 16 лет назад, Александра Куркая приговорили к пожизненному заключению. Теперь бывший криминальный король Днепропетровщины старается не вспоминать, как и почему до конца своих дней он попал за решетку. Он пытается убедить себя и окружающих, что раскаялся и нашел смысл жизни в служении Богу.

- Пусть любовь их прибывает. Пусть ещё сильней Господь зажигается этот огонь Божий в их сердцах.

Сразу и крещение, и венчание. Это уникальные кадры из колонии. Мужчина - Александр Куркай, пожизненно заключенный, и женщина, как говорят - с воли. Но кто осмелился венчаться с человеком, который никогда не покинет стены тюрьмы? Ответ прост. Эта женщина - жена бывшего криминального авторитета еще с тех времен, когда Куркай был на свободе и наводил страх на всю Днепропетровщину.

Светлана Куркай, жена пожизненно осужденного:

- Я очень рада, что я осталась с этим человеком и ничего нас не разлучило. То, что мы пришли к Господу, помогло нам соединиться ещё больше.

Александр Куркай, пожизненно осужденный:

- Мы через венчание, было побуждение, вступить в завет друг с другом перед Богом.

Сергей - протестантский пастор, который занимается перевоспитанием Александра Куркая. Он рассказывает, что некоторые заключенные только строят из себя верующих, чтобы вызвать положительную реакцию со стороны администрации колонии и ослабить режим. Но насколько это касается Александра Куркая? По мнению настоятеля церкви, бывший главарь бандитов - один из тех, кто действительно раскаялся в том, что совершил.

Сергей Павловский, пастор:

- В его сердце по-настоящему живёт Господь. Что это не просто религия, не просто он как бы притворяется и одел маску верующего человека. Он верующий по-настоящему.

До недавнего времени о каких-либо привилегиях для "пожизненных" не следовало и говорить. Они общались с родными только через железные решетки всего несколько часов, раз в три месяца. Сейчас ситуация в корне изменилась.

Александр Нацевич, руководитель сектора Днепропетровской исправительной колонии №89:

- Разрешаются краткосрочные свидания, разрешаются длительные свидания, чего раньше не было в законодательстве, с близкими и родными. Осужденным по их просьбе либо по инициативе религиозных организаций разрешается, значит, осуществлять религиозный обряды.

Но даже такое общее ослабление режима - не главное. После изменений в уголовно-исполнительном кодексе "пожизненники" получили шанс хотя бы когда-нибудь выйти на свободу. После 20 лет, проведенных в тюрьме, осужденный может просить президента о помиловании. И если он его все-таки получит, имеет возможность стать свободным после 38 лет и 9 месяцев тюрьмы. Поэтому Александр Куркай и его жена надеются, что рано или поздно бывшему предводителю банды удастся начать новую жизнь с чистого листа.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Поздравляю:-)
Наталия 04.10.2015, 02:33 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.