Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Маленький Матвей нуждается в нашем милосердии

23 декабря 2015, 21:19
Дата эфира/события: среда, 23 декабря 21:19

Только на человеческое милосердие надеются родители трехлетнего Матвея Токтаренко. У малыша злокачественная и неоперабельная опухоль на лице. Единственный шанс для мальчика - протонная терапия. Это очень действенная, но и очень дорогая процедура. Семья уже продала все, что могла, чтобы спасти сына. Но им еще нужно 23 тысячи евро, чтобы ребенок выжил.

Он играет в мяч и кормит уток. Этот трехлетний жизнерадостный мальчик - Матвей Токтаренко. В шапке и с улыбкой на лице малыш отнюдь не похож на больного. Однако с прогулки малыш возвращается не домой, как другие дети, а в больничную палату. Там в бледном и заплаканном мальчике едва узнаешь недавно радостного Матвея.

- Мама, я не хочу тут быть.

Этой весной у маленького Матвея врачи диагностировали страшную онкологическую болезнь - саркому. Опухоль выросла на лице малыша за считанные недели.

Анатолий Токтаренко, отец мальчика:

- Начал глазик опускаться, щечка напухать, коситься ротик.

Родители бросились лечить сына. Украинские медики провели мальчику несколько курсов химотерапии и... развели руками. Констатировали: опухоль удалить не смогут.

Анатолий Токтаренко, отец мальчика:

- Мы легли в Институт рака и сделали три химии здесь пока. Мы консультировались, потому что у нас в стране таких операций не делают.

Немецкие медики взялись спасать Матвея и пообещали прооперировать. Однако, подробнее обследовав, обнаружили - сделать это невозможно.

Анатолий Токтаренко, отец мальчика:

- Когда сделали уже МРТ после курса химиотерапии, она уменьшилась, но она обросла нервными окончаниями и кровеносными сосудами, риск большой.

Теперь единственное, что может помочь мальчику - протонная терапия. Метода новая, но действенная. Процедуры под наркозом уже начали делать Матвею. За время лечения его родители уже потратили 80 тысяч евро! Но для завершение терапии необходимо еще 23 тысячи. Семья мальчика просто не знает, где их взять. Говорят, продали все, что могли. Папа и мама Матвея всю жизнь посвятили лошадям. Оба - тренеры. Анатолий Токтаренко работает с утра до ночи. Но денег все равно не хватает.

Валентина Алексеенко, подруга семьи:

- Когда у них не было еще нужды в средствах, когда они что могли - продавали, у кого могли - просили, у кого могли - одалживали, кто мог - тот помогал, но сейчас сложный период и в семье, и в стране, я с другими активистками создала в Фейсбуке страничку, называется "Подаруй Матвію життя", там вся информация и реквизиты банковские.

Дома маленького Матвея ждут два кота и собака, которых мальчик очень любит.

- Вот Лысик, Матвейка очень скучает по нему, говорит: как там Лысик, как он, я по нему скучаю, хочу домой к Лысику.

Но больше всего Матвея ждет отец. Мужчина не сдерживает слез, когда говорит о своем маленьком мальчике. Говорит: за жизнь сына готов бороться до последнего. И просит всех неравнодушных помочь и подарить Матвею шанс на жизнь.

Анатолий Токтаренко, отец мальчика:

- Я хочу обратиться к людям, которые в состоянии хоть немножко помочь,чем кто может, потому что я не знаю, как дальше выбраться из этой ситуации, но надо все равно победить.

Номер карты: Privat 5168 7555 1816 5739 Токтаренко Анатолий.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.