Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Героические украинские паралимпийцы - спортсмены второго сорта?

19 мая 2016, 13:56
Дата эфира/события: четверг, 19 мая 13:56

Украинские паралимпийцы установили рекорд на чемпионате Европы. Впрочем, пока спортсмены с ограниченными возможностями получают победы на международной арене, в самой стране о них чиновники забыли. Разница за каждую добытую медаль между олимпийцем и паралимпийцем - в четыре раза! Почему победы спортсменов оценивают по-разному?

Сто десять медалей, из которых треть - золотые, и десять мировых рекордов - таким успешным для украинских пловцов стал чемпионат Европы. Херсонская золотая рыбка Елизавета Мелешко в соревнованиях в португальском городе Феншау получила сразу семь медалей. О своем грандиозном успехе спортсменка рассказывает скромно, хотя девушка сумела побить четырехлетний мировой рекорд.

Елизавета Мелешко, чемпионка Европы по плаванию:

- Привезла четыре золота, два серебра и одну бронзу. Рекорд мы привезли эстфетой всей командой и в личном зачете четыреста метров - это был мировой рекорд, вот наверно мировой рекорд был самым важным. 

Триумф Лизы на чемпионате Европы - это, прежде всего, будничная работа в бассейне. Девушка со своим тренером каждый день по нескольку часов не вылезают из воды. Но в Херсоне пойти поплавать - задача не из простых. Единый городской бассейн закрыт, а ходить можно только в частные.

Элла Бенедик, тренер паралимпийской сборной Украины по плаванию:

- У нас нет плавательного бассейна государственного, це мабуть єдиний обласний центр, де немає государственного областного басейна, да, мы плаваем в Спортлайфе. 25 років назад закрився в Херсоні басейн і по сегодняшний день эта проблема не решена.

Спортсменам, которые каждый раз прославляют свою страну на чемпионатах Европы и Паралимпийских играх, государство не создает никаких условий.

- У нас разное финансирование олимпийцев и паралимпийцев, это, конечно, такой тяжелый вопрос.

2008 год стал настоящим годом дискриминации. Тогда чиновники изменили вознаграждение для спортменов: олимпийцам - в долларах, паралимпийцам - в гривнах.

Валерий Сушкевич, президент Паралимпийского комитета Украины:

- Ця різниця, вона відчувається в тому, як наш паралімпієць може підготуватись, наскільки різниця в цих рівнях оплати за винагороди, він суттєвий і значимий. 

С тех пор разница в выплате за награды между спортсменами - колоссальная. За первое место олимпиец получает 125 тысяч долларов - это 3 миллиона 375 тысяч гривен. А вот паралимпиец за такую ​​же медаль получает 800 тысяч в национальной валюте. Это в четыре раза меньше! За серебро и бронзу разница такая же.

Паралимпийцы и их комитет долго молчали, и за восемь лет так и не дождались хотябы каких-то шагов навстречу. Чиновники поднимали выплаты за медали только здоровым спортсменам, а вот победы паралимпийцев отодвинули на задний план.

Валерий Сушкевич, президент Паралимпийского комитета Украины:

- Оцінка меншовартості золотої, срібної чи бронзової медалі між олімпійцем та паралімпійцем чомусь як стереотип сидить у мізках деяких наших українських чиновників.Чому вона меншовартісна, ця медаль, слухайте, тотально незрячій людині, без ноги - і стати чемпіоном світу, чи Європи, чи Олімпійських ігор, це дуже важко, це безпрецедентно.  

Тренеры паралимпийских спортсменов вообще получают в восемь раз меньше, чем их коллеги из олимпийской сборной. Впрочем, сами отмечают - больше обижаются за своих спортсменов.

Елена Кузнецова, тренер паралимпийской сборной Украины:

- Вони кожен раз задають питання: чому ми стільки працюємо, як вони, а до нас так ставляться? Хоча ми показуємо хороші результати, хоча їм також важко показувати результати на світовому рівні.

С начала года руководство паралимпийского комитета привычно обивало пороги министерских кабинетов. Но пока - только обещания.

Игорь Жданов, министр молодежи и спорта Украины:

- 125 тис. доларів за золото, 80 за срібло і 55 за бронзу. Але після призначення нового уряду бюрократія знову вимагає перепогодження з міністерством фінансів, екнономіки і кабміном. 

Выровнять выплаты олимпийцам и паралимпийцам должны до 2018 года. А уже сейчас должны поднять их на 25 процентов.

- Зараз, у 2016 році, хочемо до сорока тисяч за перше місце. Це якщо ми знайдемо відповідні кошти.

- Це вже в еквіваленті в доларах?

- Так, ми все вже перевели в долари.

А пока во властных кабинетах решают вопрос выплат, паралимпийцы уже завоевали 95 лицензий на бразильскую Паралимпиаду.

Ольга Свидерская, чемпионка Европы по плаванию:

- Далі ми націлені на підготовку, далі будемо працювати над помилками, звичайно, хочемо гарно і гідно представити свою країну. 

Начнется бразильская Паралимпиада уже в сентябре.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.