Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Поможем малышам услышать мир!

30 августа 2016, 00:45
Дата эфира/события: вторник, 30 августа 00:45

Они должны услышать мир! Это - единственная заветная мечта родителей из Черкасс. У их детей Марии и Саши - врожденная глухота. Впрочем, шанс на полноценную жизнь есть. Благодаря имплантации. Но успеть сделать операцию нужно до 5-ти лет. Иначе дети никогда не научатся говорить. Поэтому семья Белоус просит украинцев о помощи.

- Вона говорить: мама, папа, але це її жести, міміка.

Трехлетняя Маша вытирает маме слезы и обнимает. Девочка не слышит, что говорит мамочка. Но понимает, что родной человек грустит. Белоусы - обычная сельская семья. О том, что здесь живут особые детки, люди догадываются, когда видят, как родители общаются с ними.

- Кататися ідеш? На качелі? Іди давай.

Когда три года назад родилась старшая дочь, Александр и Елена были полны счастьем. Сначала не заметили страшной проблемы. А через два месяца после появления первенца узнали, что станут родителями во второй раз. Поэтому что с Машей, узнали не сразу.

Александр Белоус, отец:

- Туда до врачів в району, кажуть - пробка в ушкі, давай ушко те промивати. Раз поїхали, другий раз. Так само, ніяких цих, я поняв, шо, навєрноє, шось со слухом, шо глухонімі.

Диагноз киевских специалистов прозвучал как приговор - двусторонняя хроническая сенсоневральная глухота с рождения. Причем его поставили и сыночку Саше. Слуховые аппараты бессильны, единственный выход - это вживление искусственного уха.

Виктор Писанка, главный внештатный сурдолог МЗ Украины:

- Трансформирует колебания в электрические, передает их в слуховую зону коры, где формируется слуховой образ.

Такую операцию надо сделать до 5 лет, иначе дети не научатся говорить. Марийке сейчас чуть больше трех годиков, Саше два. Родители собирают деньги на две операции. Нужно почти полтора миллиона гривен. Для семьи это неподъемная сумма.

Александр Белоус, отец:

- Я все можу продати. Але мені не хвате навіть на одну операцію.

Сейчас дети посещает специальный садик в райцентре, там их учат языку жестов. Несмотря на недостаток слуха, дети невероятно коммуникабельны.

Елена Белоус, мать:

- Зара що в садіку понаучували, то ми показуємо, а так большинство - то ми своїми жестами, ми ж цьої не знаємо глухонімої мови, так, по своєму общаємось, і вони нас понімають, цьом показують, дають, і погладити, і курочку нажени, і собачка кусь кусає, всьо вони понімають.

Белоусам удалось собрать уже треть от необходимой на операции суммы. Они надеются, что благодаря добрым сердцам украинцев Маша и Саша все-таки услышат этот мир.

КАРТОЧКА ПРИВАТБАНК 4149 4978 4992 9601 Белоус А.А.
Тел. 099-712-71-24 Александр Белоус, отец.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.