Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Колонии высшего образования: в Украине несовершеннолетним преступникам дают возможность учиться

11 сентября 2009, 11:05
Дата эфира/события: пятница, 11 сентября 11:05

Департамент выполнения наказаний подписал соглашение с университетом о правовой помощи и образовании для воспитанников колоний. За тюремными партами сегодня учится больше тысячи подростков. И каждому выпускнику дадут возможность пройти тестирование и получить диплом. Все это бесплатно.

Учитель: «Открыли тетради, записали число. 11 сентября. Классная работа».

Здесь все, как в обычной средней школе. Парты, доска, книжки и контрольные работы. Разве что нельзя пойти после уроков домой. Исправительная колония – режимный объект. На уроки ходят под надзором работников колонии. Все остальное, как у детей на свободе.

Виктор Лебедь, директор школы Прилуцкой исправительной колонии: «Программа нашей школы практически ничем не отличается от массовой школы. Все те же предметы, одинаковое количество часов».

Перед законом и обществом они преступники. Для учителей - обычные дети. Людмила уже несколько десятков лет преподает в Прилуцкой исправительной колонии. Убеждена – у юных преступников есть будущее.

Людмила Слободян, учительница Прилуцкой исправительной колонии: «Для меня они дети, несмотря на то, что они совершили преступление. Для кого-то они преступники. А для нас они дети. У каждого своя судьба. Есть среди воспитанников и учителя, и врачи, и юристы».

Получить образование - прекрасный шанс на новую жизнь. Главное, чтобы эти парни этого сами хотели. Возможность государство уже обеспечило. Департамент выполнения наказаний заключил соглашение с университетом. Получить высшее образование за решеткой теперь не проблема.

Эдуард Багиров, правозащитник: «Это своего рода профилактика. Чтобы дети, которые попали в тюрьму, осознали свое положение и понимали, что в будущем есть несколько путей в жизни. Одно требует тоже самое, что и делал, другое требует получить образование и стать полноценным членом общества. Это самое главное, что мы преследуем в нашей программе».

Наталья Сухицкая, руководитель управления университета: «Это дистанционная форма обучения. Практически вся Европа сейчас учиться дистанционно. И для нас это не новость. Ведь компьютеры там есть. Информационное поле в местах лишения свободы есть. Создаются серверы и так далее».

Воспитанник Дмитрий - гордость учителей Прилуцкой колонии. Парню сидеть еще 9 месяцев, а он уже смог стать студентом ВУЗа. Говорит - попал за решетку из-за глупости, но вовремя опомнился. Хватило ума пройти внешнее оценивание.

Дмитрий, воспитанник колонии: «Проходной бал, сколько у тебя? - Сдавал украинский язык и историю. Точно не помню, что-то около 156 и 160 с копейками. - В школе на пятерки учился? - Да нет. В младших классах хорошистом. Потом похуже. - А здесь? – Ну, в меру возможностей».

И таких детей по всей Украине хватает. Главное - дать им возможность. Ведь возвращаться за решетку не хочет никто.

Артем, воспитанник колонии: «По воровской не тянет? - Нет. - А чего? - Сделал уже. Осознал что сделал. Уже не тянет».

Вячеслав Радченко, руководитель Прилуцкой воспитательной колонии: «Есть ребята, которые снова возвращаются в места лишения свободы. Это происходит тогда, когда человек возвращается в нормальную жизнь, а его там не ждут. Если дали работу, но нет жилья. А еще страшнее, когда он возвращается к родителям, а они не уделяют ему внимания».

В Украине 1 сентября 2009 года за тюремные парты сели больше тысячи подростков. В основном это дети, выросшие в неблагополучных семьях. Самые популярные преступления: ограбления и кражи. Тем не менее, подростков еще можно вернуть к нормальной жизни.

Из исправительной колонии парни выходят с клеймом бывшего преступника. Но ставить на них крест не нужно. После освобождения есть возможность начать новую жизнь. // Тарас Билаш, Виталий Савенко, НТН

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.