Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Черные археологи не поделили зоны раскопок

15 сентября 2009, 12:18
Дата эфира/события: вторник, 15 сентября 12:18

Город Торез и его окраины – именно здесь во время Великой Отечественной войны велись отчаянные бои. Не удивительно, что сюда съезжаются «черные археологи» для незаконного поиска и продажи военных раритетов.

С годами этих артефактов становится меньше, а копателей - больше. Один из них решил избавиться от конкурента. Он сделал самодельную взрывчатку и подбросил ее под кооперативный гараж коллеги.

Олег Обезинский, руководитель взрывотехнического отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области: «Возле гаража было обнаружено воронку, от которой шли провода. Гараж был закрыт, увидели осколочные поражения ворот гаража и его небольшие окрестности».

Раненого сразу доставили в больницу. Врачи констатировали - у мужчины повреждены голова, торс и голень. Правоохранители считали, что действовал не любитель.

Олег Обезинский, руководитель взрывотехнического отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области: «Не начинающий, потому как нужно знать работу взрывного устройства и знать, от чего они взрываются. То есть подобрать определенные батарейки, в данном случае это аккумулятор, и замыкатель. Знать, какой принцип действия взрывного вещества и взрывного устройства в целом».

Опытного подрывника в скором времени разоблачили и задержали. На допросе в милиции он рассказал - хотел только напугать конкурента и повредить его автомобиль.

А готовился к операции по всем правилам военного искусства. Попросил пасынка переодеться в девушку и установить взрывное устройство в обусловленном месте. Парень все сделал, но от испуга забыл замести следы.

Артур Лихолит, руководитель Торезского ГУ милиции: «На ней был какой-то неестественный парик: светлого цвета, длинные волосы. На первый раз было видно, что цирковой какой-то, но и в то же время возраст, поведение, время нахождения вызвало у людей какое-то недоверие».

Уже собрано немало доказательств вины археолога-подрывника. Его диверсионную операцию теперь будет оценивать суд. //Александр Токарев, Александр Осадчий, Донецкая область, НТН

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.