Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Правоохранители изменили методы профилактики детской преступности

27 октября 2009, 11:44
Дата эфира/события: вторник, 27 октября 11:44

Нет - детской преступности! Отечественные правоохранители настроены радикально. И чтобы справиться, полностью меняют методы профилактики. Как теперь бороться с несовершеннолетними бандитами, знает Борис Сачалко.

Этим двум - еще и восемнадцати нет. А они уже полезли магазин грабить.

"Я себе мобилку хотел, у всех ребят есть, у меня нет".

И это хорошо, что милиция приехала быстро. В противном случае плакал бы магазин за своими мобильными. В последнее время дети становятся агрессивными, констатируют правоохранители. Только в Киеве к уголовной ответственности привлекли триста десять подростков. Милиционеры фиксируют нерадостную цифру.

Рядовому несовершеннолетнему нарушителю закона - шестнадцать лет, растет в кризисной семье. Основная специализация - кражи, грабежи. Для таких подростков преступление - форма протеста против родительского безразличия.

Галина Лях, психолог: "У них заниженная самооценка. Дети, неуверенные в себе, они попадают в неблагоприятную среду, они действуют под ее влиянием, то есть, они легко внушаемы".

Оградить детей от преступности просто. Нужно их чем-то занять. Кружки, клубы - все они уменьшают желание подростков нарушать закон. Свободное время плюс плохое окружение - и результат неутешителен.

Александр Петров, криминальный психолог: "Очень большая распространенность наркотиков. Доступность алкоголя. Основной фактор - незанятость чем-либо".

Отныне отвлекать детей от преступности будет и милиция. Разработали даже настоящую программу, как упреждать нарушения закона. Бороться вместе будут правоохранители, социальные службы и общество. Их объединит координационный совет.

Татьяна Бухтиарова, руководитель департамента криминальной милиции по делам детей: "Мы больше уделяли внимания раскрытию преступлений, а профилактика у нас на втором плане. На сегодня мы в первую очередь занимаемся профилактическими мероприятиями, мы их проводим с детьми и сиротами, мы их опекаем".

Профилактика будет состоять из трех уровней. Первый - для детей в школах и школьных группах. Второй - преподавание детям из групп риска. С ними будут работать школьные социальные и общественные службы. И третье - это подростки-преступники. С ними будут работать в милиции и в так называемых центрах восстановительного правосудия. Такую схему украинцам подсказали швейцарские коллеги.

Александре Бальмером, профессор школы социальной работы Университета Женевы: "Вместо репрессивной логики мы используем логику реабилитации. Восстанавливаем ребенка для общества. Изучаем, какие мотивы у ребенка, который действует асоциально, и пытаемся убедить его не делать этого. Наша задача - предупреждение преступления, а не наказание за него".

Надежда Прокопенко, эксперт: "Нужно менять понимание роли милиции в обществе с того, что "вор должен сидеть в тюрьме" до того, что мы должны сделать, чтобы уберечь детей и нас всех, и других от совершения преступления".

Пока что такую систему в Украине тестируют в нескольких областях. Но правоохранители говорят: ноу-хау уже дает результаты - уровень детской преступности падает.

Борис Сачалко, Аркадий Моос, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.