Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Приёмник-распределитель для детей стал временным домом для Виорики Дочу

20 ноября 2009, 11:58
Дата эфира/события: пятница, 20 ноября 11:58

Обычно ответить на притеснения со стороны родителей дети могут только одним - уйти из дома. Так они и превращаются в несовершеннолетних бродяг. Живут где-либо, питаются чем найдут. Этот рассказ о жизни детей, убегающих от жестокости взрослых.

В Киеве искала семью, а попала в приемник-распределитель. Она рисует собственный дом. Дом, который ей хотелось бы иметь. Виорика родом из Молдовы. Мама и бабушка умерли. У девочки есть отец. Но о нем она ничего не знает. Тот покинул дочь.

Виорика Дочу, подопечная приемника-распределителя для детей: 

- Мама не хотіла мне сказать, потому что я плакала, когда она говорила, что он оставил нас и не хотіла расстраивать меня. 

После смерти родителей некоторое время жила с родственницей, сестрой умершей бабушки. Та женщина, говорит Виорика, имела злой нрав. Любая вина - и ребенка ожидало суровое наказание. За трехминутное опоздание из школы, например, девочка несколько часов простояла на коленях на горохе. Следы сих пор остались. 

Виорика в Киеве ищет тетю, Наталью Дочу. Покровительство родственницы - единственная возможность избежать интерната.

Виорика Дочу, подопечная приемника-распределителя для детей: 

- Хочу, чтоб она пришла ко мне... Дочу Наташа Васильевна. 

Таких, как Виорика в Киевском приюте-распределителе для несовершеннолетних шестеро. Им от одиннадцати до восемнадцати. Правонарушители или бродяги. Кое-кто убежал из дома, а некоторым и бежать ниоткуда. Сюда попадают подростки со всей Украины, а еще Молдовы, России, Казахстана. 

Лариса Зуб, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

- Майже всі діти, які сюди потрапляли, піддавалися насиллю не лише дорослих на вулиці, а навіть і своїх батьків. Тут діти будуть почуватися, як вдома. 

Здесь теперь как дома. Еще несколько месяцев назад это заведение напоминал мрачное карательное учреждение. Старый паркет, облупленные и испорченные грибком стены, неудобные кровати.

Виталий Ярема, руководитель ГУ милиции г. Киева:

 - З 1954-го року це приміщення не ремонтувалося. І близько трьох місяців тому прокуратура зробила припис, бо отримувати дітей, в таких умовах дійсно було не по-людськи. 

Сейчас условия комфортные, рассказывают работники заведения. В комнатах светло и тепло. Есть мультимедийная техника для обучения, игрушки и канцелярские принадлежности. Даже часовня православная есть. Но посещать ее детей не принуждают.

Тамила Кравчук, руководитель приемника-распределителя для детей ГУ милиции г. Киева:

- Термін перебування - тридцять діб. За цей період ми намагаємося з'ясувати причини скоєння правопорушення чи причини, які спонукали дитину піти з дому. Залучаємо психологів, вихователів. 

В милиции говорят, что приемник - учреждение не карательное. Здесь оказывают психологическую поддержку и помогают решить детские проблемы. Задача номер один - мягко отвадить подростков от улицы и правонарушений.

Дмитрий Ильчук, Александр Кругликов, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.