Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Учёные и воспитатели объясняют феномен "детей индиго"

24 ноября 2009, 14:42
Дата эфира/события: вторник, 24 ноября 14:42

Их называют детьми нового времени. У них аура цвета индиго, сверхвозможности, высокий уровень интеллекта. Таких индивидуумов рождается все больше, утверждают ученые. И почти каждый второй школьник сегодня - это ребенок-индиго.

Бейби-бум нестандартных детей приписывают семидесятым годам прошлого века. Тогда биоэнергетик Нэнси Энн Теп у некоторых новорожденных заметила ауру цвета индиго. Тему подхватили некоторые ученые и начали изучать феномен "индиго".

Елена, исследовательница ауры:

- Это сильная и мощная энергия, и дети, имеющие включения в своем поле, такие включения, отличаются неким взрослым отношением к жизни.

В этом убедилась Ольга Чередниченко, преподаватель биологии в одной из донецких школ. Ее ученица отказалась сдавать экзамен по школьной программе. Мол, на теорию эволюции имеет собственный взгляд. Учительница не растерялась: позволила ученице высказываться. Так она и познакомилась с "фиалковыми" детьми.

С тех пор воспитание индиго - её хобби. Появление этих детей считает эволюционным процессом. А для начала поняла: обычные методы воспитания для нового поколения непригодны.

Ольга Чередниченко, консультант по экологии сознания человека:

- Их нельзя воспитывать авторитетами: кушай кашку, полетишь в космос, будешь как знаменитый космонавт. Они более ориентируются на наш личный пример.

А больше всего - на пример родителей. Поэтому столько ссор между поколениями. Дети-индиго слишком ценят жизнь, чтобы её тратить, уверяет Ольга.

Ольга Чередниченко, консультант по экологии сознания человека:

- "Мой папа прожигает свою жизнь. Папа приходит домой, бутылочка пива, и на диван с телевизором."

Кроме высокого интеллекта и непризнания авторитетов их отличает резкая смена настроения. Но они понимают жизни, иногда их рассуждения совсем недетские. Возможно, поэтому сидеть на месте и слушать преподавателя им очень тяжело.

Татьяна Скрипник, старший научный сотрудник института специальной педагогики АПН:

- Якщо поєднати всі характеристики, вони насправді відомі серед фахівців психіатричного та психопатологічного профілю: це симптоми гіперактивності та дефіциту уваги.

А это не всегда признаки гениальности. Это расстройство, вследствие незначительных нарушений мозговой деятельности: доминирует ум, адаптироваться же в социуме тяжело.

Андрей, киевлянин:

- Я могу даже описать то состояние на уроке. Тебе видится такая пружина, и если ты не будешь двигаться, то она тебя разорвет.

Татьяна Скрипник, старший научный сотрудник института специальной педагогики АПН:

- В незнайомому приміщенні вони будуть все мацати руками, розглядати, дивитися, у них немає відчуття дистанції, вони можуть підійти до незнайомої людини, безцеремонно її розглядати, ставити інтелектуальні питання.

Самая типичная такое поведение для дошкольников и учеников младших классов. Тогда ребенок получает статус инвалида. Синдром лечат медикаментами и сеансами у психологов. Поэтому специалисты советуют родителям избегать ярлыка "индиго". Сейчас дети действительно рождаются другими. Но на то есть свои причины.

Юрий Ірхін, психолог:

- Банальный пример, сколько было каналов на ТВ? Один, и который включался 2 часа в день. Современного ребенка в 5-10 лет очень сложно чем-то удивить, для него открытий практически нет, он уже все познал: через ТВ, Интернет, общение.

Вот и четырехлетняя Настя знает все о нынешней эпидемии.

Людмила, няня:

- Настена хочет, всегда хочет, чтоб возле нее кто-то находился. Общаться хочет, она молчать не любит.

Малышке внимание уделяют, потому что любят ее превыше всего. Именно так советуют поступать и специалисты: тогда ребенок будет расти нормальный.

Елена Ткаченко, Александр Токарев, Игорь Молчанов, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.