Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Потеряли вещь - обращайтесь в бюро находок!

25 ноября 2009, 14:31
Дата эфира/события: среда, 25 ноября 14:31

Что упало, то пропало. Если вы потеряли ценную вещь в транспорте, шансов найти его мало. В бюро находок дорогостоящие предметы приносят редко.

Тамара Колч, старший кладовщик бюро находок Киевского метрополитена:

- Бюро знахідок, доброго дня. Коли була загублена? Тиждень тому. Коли саме? Ні такої у нас немає. Ні, на жаль, каблучки до нас не приносили.

За три года работы в бюро находок, говорит адвокат, не помнит ни одного случая, чтобы принесли золотые украшения или деньги. В основном, здесь сохраняют потерянные сумки и чемоданы с вещами, которые, кроме хозяина, вряд ли кому еще нужны.

Наталья Луценко, кладовщик камеры хранения Киевского железнодорожного вокзала:

- Сумка в клітинку, принесли нам з вокзалу. У цій сумці знаходиться миска з ложкою і робочий інструмент. По речам видно, що людина приїхала на роботу і загубила сумку біля вокзалу.

Говорит, забывчивым постоянно звонят в бюро. Впрочем, везет не всем.

А за вещами, попавшими в бюро, приходят не часто. Ведь одни сутки хранения стоит двенадцать гривен. Так, например, за месяц придется выложить кругленькую сумму.

Марина Борисполец, корреспондентка:

- У бюро знахідок речі зберігають тридцять діб. Якщо протягом цього часу ви не повернетеся за своєю валізою, її в кінці місяця віддадуть на склад реалізації.

Чаще забывчивы рабочие. Здесь куча сумок с поношенной одеждой и рабочими инструментами.

Наталья Луценко, кладовщик камеры хранения Киевского железнодорожного вокзала:

- Люди приїжджають на роботу. Хорошо, як порядошне приїде, да воно найде роботу, та й буде робить. А як приїзжають різні люди, ходять без роботи, понапиваються - й голови погублять, не тільки сумки.

Сергей утверждает: когда потерял в метро мобилку, был трезвым. Впрочем, парень ее не искал. Признается, о бюро находок вообще не слышал.

Сергей, житель г. Киева:

- З кармана, наверное, выпал. Уже заметил дома. Обнаружил потерю - начал звонить, но он уже отключен был. А в метро… ну, куда в метро обращаться? Я даже не знал об этом.

В метрополитене люди теряют более ценные вещи, чем на вокзале: видеокамеры, фотоаппараты. Их разыскивают ежедневно, ищут даже телевизоры и компьютеры. Однако, в бюро такая техника доезжает редко.

Тамара Колч, старший кладовщик бюро находок Киевского метрополитена:

- Найчастіше потрапляють робочі речі, кепочки, шапочки, парасольки до нас потрапляють, рукавички, кофти, курточки. В цьому кульку у нас знаходяться набори хрустальних рюмок, тут знаходяться інша посуда, сковородки, судочки, чашки, це піджак жіночий.

Услуги бюро находок метрополитена дешевле, чем на железной дороге. Сутки стоит всего 5 копеек. Ждут вещи на своих хозяев полгода, потом их утилизируют.

Когда же вы оставили что-то в маршрутке, то вернуть свою вещь шансы вообще минимальны. Ведь здесь вместо бюро находок сам водитель. Найти потерянное сможете, если вспомните, кто вас вёз.

Василий, водитель маршрутного такси:

- Ми стараємся, якщо людина щось потєряла, лишати тут, щоб вона прийшла і забрала.

В бюро находок всегда готовы вернуть вам вашу вещь. Впрочем, лучше, все же, ее не терять. Ведь людей, которым не нужно чужое, все меньше. Но еще случается чудо.

Тамара Колч, старший кладовщик бюро находок Киевского метрополитена:

- Одного разу бомж приніс два мобільних телефони. Ми розшукали цю людину і повернули. І ще був випадок, коли людина, збираючи пляшки, знайшла сумку жіночу, в якій було багато документів. Ми найшли, а людина відказалася від подяки. Сказала, для мене головне, щоб ви відшукали цю людину і повернули, щоб на мене ніхто не подумав.

Марина Борисполец, Аркадий Моос, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.