Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Заместительная терапия в Украине уже 2 года помогает в лечении наркозависимых

1 декабря 2009, 12:20
Дата эфира/события: вторник, 1 декабря 12:20

Наркозависимые - группа риска в статистике заболевания ВИЧ-СПИД. Ведь инфекция нередко передается им во время инъекций. Один из спасательных средств - метадоновая терапия: лечение наркотиком от наркотиков. В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом мы опять касаемся этой противоречивой темы.

Станислав Кухарчук, корреспондент:

- Заместительная терапия: легализация наркотиков, панацея от них? В Европе она - нормальное явление. А вот для соседней России программа - табу. На территории нашего государства она существует почти 2 года. За это время только в Черкассах ею успешно пользуются 70 наркозависимых. Но чаша весов за или против заместительной терапии до сих пор неуравновешены.

Надежда 20 лет принимает опийные наркотики. С недавних пор она стала участницей программы заместительной терапии. Женщина говорит, для нее это - единственный шанс на новую жизнь.

Надежда, наркозависимая:

- Если провести параллель, я могу жить нормально.

В замещающей терапии применяют те же наркотики, но синтетического производства: "Эднок" и "Метадон". В Украине чаще используют второй, он дешевле. Препараты выдают пациентам в таблетках. Для тех, кто хочет избавиться от зависимости, дозу постепенно уменьшают. Единственное ограничение - отказ от употребления нелегального зелья.

Анатолий Борзинець, главный врач Черкасского наркодиспансера:

- Головне - соціальна адаптація. Вони десь працюють.

Заместительная терапия - это не только лечение, но и профилактика. Ведь люди заражаются ВИЧ преимущественно от инъекций зелья. Носителем этого вируса является почти каждый второй наркозависимый.

Дмитрий Андрейченко, сотрудник общественной организации:

- Человек сам приходит к врачу, врач даёт ему препарат. И параллельно идёт приём антиретравирусного препарата, который и снижает количество вируса в крови. Снижается тем и риск епидемиологического взрыва в контексте ВИЧ СПИДа.

Контроль за выдачей этих препаратов суров. Пациент должен принять их только в присутствии врача. Впрочем, даже такие меры не всегда эффективны. Несколько месяцев назад метадон появился на черном рынке. За дело взялись правоохранители. Они выяснили: препарат попал от одной из работниц Черкасского наркодиспансера.

Александр Ковалец, оперуполномоченный ГУ МВД Украины в Черкасской области:

- Шляхом підробки документів у листах видачі лікарських препаратів привласнювала їх, та таким чином збувала.

Если отношения пациент-нарколог еще можно контролировать, опираясь на уголовный кодекс, то лишить человека зависимости значительно сложнее. По статистике, с 2008 года с помощью заместительной терапии от употребления зелья в Черкассах отказались только двое из семидесяти участников программы.

Елена Коробко-Короткая, социальный работник:

- А никакой разницы нет. Разница только в том, что опийные наркотики нелегально употребляют, а метадон легально. Выход есть, но это не заместительная терапия.

Андрей Коршун помнит, как еще в 2001-м испытывали программу заместительной терапии. Тогда препарат выдавали в виде сиропа. Это делало невозможным вынесение метадона из лечебного заведения. Специалист уверяет, заместительная терапия - прорыв в наркологии. Но медики слишком рьяно ее применяют.

Андрей Коршун, врач-нарколог:

- Сейчас это первый этап, когда считается так: как можно больше набрать этих людей. Это может быть и хорошо, а с другой стороны - может привести к тому, что в программу попадут случайные люди, которые будут принимать и легальные и нелегальные наркотики.

Сейчас программу заместительной терапии в Украине финансируется американским благотворительным фондом, и частично - за счет госбюджета. Противники этого метода лечения настаивают, чтобы его немедленно прекратили. А сторонники - чтобы развивали.

Станислав Кухарчук, Александр Таран, Черкасская область. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Телеканал НТН вам что кто "заказал" эти больницы?Люди горло дерут по вашему наркоманы по моему наркозависимые ,доказывают что это плюс а вы ставите минус..Имейте совесть.Я хожу на платные такие больницы мне так удобно.Если не понятно обьяснят наркоманы после закрытия КЛИННИК у которых ломка будет МЕСЯЦ и которые своих родителей свещдут с ума.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.