Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ивано-Франковский Художественный музей нуждается в реставрации

4 декабря 2009, 12:52
Дата эфира/события: пятница, 4 декабря 12:52

На работу как в последний бой отправляются ивано-франковские работники культуры. Не знают, вернутся ли живыми. У них едет крыша - в прямом смысле. Здание, в котором работают, возведено в 17-м веке как усыпальница основателей города, панов Потоцких. Сейчас здесь музей. Но стены разъезжаются и крыша вот-вот рухнет. Дом может вновь превратиться в усыпальницу ... не одного десятка людей.

Владислав, главный художник Ивано-Франковского Художественного музея:

- Останнім часом його обов’язки дещо змінилися. Щодня оглядає не експонати на стінах, а самі стіни. Від обстеження залежить життя і працівників, і відвідувачів.

Владислав Симчич, главный художник Ивано-Франковского Художественного музея

- Коли дивитися на всіх працівників в музеї, першим ділом дивишся на тріщини, наскільки вони просунулися, не знаєш, що завтра буде.

Завтра и действительно может не наступить. Вот эта трещина от пола до потолка ужасает работников музея уже более года. И она не единственная. Появились они после наводнения 2008-го - вода подтопила подвалы. Еще и деревянную крышу проели жуки-короеды. Он может обвалиться в любой момент. И тогда под обломками окажутся бесценные экспонаты.

Михаил Дейнега, директор Ивано-Франковского Художественного музея:

- До нас приїжджав віце-директор Королівського музею з Кракова, сказав, що у нас немає жодної другорядної роботи, це шедеври світового мистецтва.

В опасности оказались и дети.

Владислав Симчич, главный художник Ивано-Франковского Художественного музея:

- В контексті освітніх програм, у нас проводяться майстер-класи, і деякі батьки відмовляються давати дітей через аварійність.

Костел Непорочного зачатия Девы Марии построил в конце 17 века француз Кароль Бено, которого пригласили основатели города Потоцкие. Вот на этом месте хранился их семейный прах. Теперь здесь собирается вода. Сырость и сквозняк уничтожают древние деревянные иконы. Десятки из них нуждаются в реставрации. И это только маленькая толика уникальной коллекции. Остальные 12 тысяч экспонатов портятся в заброшенном фонде. Власти обещали построить выставочные залы, да так и забыли.

Михаил Дейнега, директор Ивано-Франковского Художественного музея:

- Все складається не на нашу користь: вибори, епідемія, і так воно постійно.

В старом костеле находилось множество комиссий. В какую сумму обойдется ремонт национального наследия и где взять деньги, чиновники не знают.

Василий Тымкив, работник Ивано-Франковской облгосадминистрации:

- Я суму сказати не можу, спеціалісти мають сказати з обласного бюджету, потім будемо ставити перед міністерством.

А пока сотрудники музея со страхом ждут зимы.

Михаил Дейнега, директор Ивано-Франковского Художественного музея:

- При великому снігопаді цей дах може осісти.

Разрушение памятника волнует разве что ее работников. Средств на ремонт по-прежнему нет. Только по предварительным подсчетам, на это нужно полтора миллиона гривен.

Светлана Лунгор, Марина Криворотова, Ивано-Франковск, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.