Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Черкасская власть "сэкономила" на маммографе

7 декабря 2009, 13:45
Дата эфира/события: понедельник, 7 декабря 13:45

На человеческом горе решили нажиться чиновники в Черкассах. Горисполком купил для местной поликлиники маммограф без сертификата. А заплатил за него из госбюджета значительно больше, чем за такой же в прошлом году.

Ежегодно в Украине от рака молочной железы умирает восемь тысяч женщин. Ежеминутно отечественные медики обнаруживают злокачественное образование в груди. Светлана Смоляр о диагнозе узнала случайно, когда пришла на ежегодное обследование. После проверки с помощью маммографа врачи сразу отправили женщину к онкодиспансер.

Светлана Смоляр, пациентка онкодиспансера:

- Звернувшись по допомогу на процедурі мамографії, було встановлено наявність пухлини. Було подальше вирішення проблеми з лікуванням.  Ця техніка, старання лікарів фактично дали перспективу на життя.

Маммограф - единственный шанс обнаружить опухоль молочных желез на ранней стадии. В Черкасской области таких аппаратов пять. Но их мало. Согласно подсчетам медиков, одна машина должна обслуживать ежегодно 300 000 пациенток.

Олег Тюрин, завотделом Черкасского областного онкодиспансера:

- Благодаря современным маммографическим аппаратам выявляются опухоли диаметром 1 и 0,5 сантиметра, которые нельзя прощупать руками или какими-то другими методами исследования.

В середине этого года Черкасский горисполком выделил деньги на покупку маммографа для одной из городских поликлиник. Тендерный комитет приобрел аппарат. Но с кучей нарушений, утверждают правоохранители. После тщательной проверки техники областная прокуратура возбудила против должностных лиц уголовное дело.

Ольга Лактионова, пресс-секретарь прокурора Черкасской области:

- Він не мав сертифікату відповідності, а також висновку санепіднагляду. Він був ввезений в Україну без відповідного висновку, який передбачає ввезення цього апарату на митну територію України.

Сейчас руководству подчиненной фирмы инкриминируют злоупотребление служебным положением и незаконное завладение государственными средствами. Ущерб на 650 тысяч гривен. В прокуратуре также сообщили, что маммограф покупали по завышенной цене. В Едином тендерном комитете Черкасского горисполкома с выводами правоохранителей категорически не согласны.

Павел Карась, председатель комитета Черкасского горисполкома:

- Я розумію ці дії як одну річ: це тиск на Єдиний тендерний комітет і нечесна гра однієї з Київських фірм в Черкасах.

Пока же идет следствие, маммограф без всяких документов и разрешений успешно работает в одной из черкасских поликлиник.

Станислав Кухарчук, Александр Таран, Черкассы. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.