Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Новый закон позволяет органам власти изымать землю у собственников

18 декабря 2009, 13:19
Дата эфира/события: пятница, 18 декабря 13:19

Мой дом - моя крепость. Это выражение может стать лишь приятным воспоминанием для украинцев. Ведь в действие вступил новый закон, который позволяет местным органам власти изымать частные участки земли вместе с домами. Это если на вашей территории планируют строить важные для общества объекты. Но размытая формулировка - "для общественных потребностей" дает чиновникам полную свободу действий и фантазии.

Чтобы задействовать закон об отчуждении земельных участков депутаты Верховной рады должны были преодолеть президентское вето. И им это удалось. Проголосовало 326 нардепов. Убедительное конституционное большинство. Теперь местные власти могут отбирать частную собственность для общественных нужд. Например, для строительства дорог, мостов и другой инфраструктуры. Но за добрыми намерениями могут скрываться вполне корыстные интересы.

Татьяна Монтян, правозащитница:

- У нас не можна визначити, що у нас є суспільним інтересом. Не виключено, що дійсно потрібно буде будуватись щось потрібне, але відмежувати це дійсно потрібне від корупції у нас в країні, фактично, не можливо. Тому що немає ніяких алгоритмів з'ясування суспільної думки.

Отныне, если на вашу землю упал глаз чиновников, есть два варианта: взять денежную компенсацию или согласиться на равнозначный земельный участок. Времени на раздумья - всего год. Если не согласитесь - по решению суда можете остаться ни с чем. Есть в деле еще одно подводное течение: оценивать ваше имущество будут эксперты, назначенные государством.

Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета:

- Я впевнений, що це буде дуже суб'єктивне ставлення. Дуже багато буде залежати від чиновників на місцях. Це було б нормально, я про закон, якби це було відведено до центральних органів влади.

Олег Серкин построил свой дом на Русановских садах еще в середине девяностых. Это скандальный дачный сектор, часть которого планируют снести для строительства моста. Дом Олега тоже в списке. Еще до принятия закона он подписал соглашение с Киевской властью: за бюджетные средства должны выделить земельный участок и строить равнозначный дом. На похожие условия согласились и некоторые соседи. Но во исполнение условий никто не верит.

Олег Серкин, владелец частного дома:

- Кто на компенсацию, кто на получение квартиры, или на получение на Горбачихе участка. С построением равнозначным. Ну, договор подписан, а никаких движений нет. Мы думаем, что так не будет, нам ничего не дадут.

И таких жертв "строительства для общественных нужд" может существенно увеличиться. Например, в Киеве специалисты предсказывают целую лавину на собственников земли. Мол, земельные запасы столицы бесцельно распродали, а строить те же объекты для "Евро 2012" где-то и надо.

Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета:

- ЇЇ треба масово забирати. Не разові робити зверненя до суду, а ми передбачаємо, що будуть масові такі судові процеси, які будуть забирати землю у власників. Уявіть собі, як Черновецький однією рукою підписує рішення, де зелена зона виводиться з зеленої і віддається під забудову, а з іншого він забирає приватну землю для того, щоб там побудувати парк. Тут може бути величезна кількість зловживань.

О недостатках нового закона говорят и юристы. С этой бумажкой чиновники получают новые возможности заработать левых денег.

Татьяна Монтян, правозащитница:

- Спосіб перший: дійсно, на якомусь місці хочуть побудувати. За звичай суспільний інтерес, який прописаний в законі, означає окремий інтерес політиканів. Побудувати щось на землях, які належать простим людям. І виплатити їм копійчану компенсацію. Другий спосіб - це вигадати якесь суспільно важливе підприємство, завчасно скупити за бросовими цінами землю, а потім за рахунок бюджету викупити це все за неймовірні ціни.

Людям, которые попадут под горячую руку этого закона, юристы советуют максимально тщательно следить за ходом событий. Нужно требовать нормальной компенсации, ведь государственные представители редко оценивают имущество по рыночным ценам. В противном случае людям советуют обращаться за помощью к юристам и судиться с государством. Противостоять в суде миллионам своих граждан ему будет нелегко.

Тарас Билаш, Аркадий Моос. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.