Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Пиротехника безопасна... если её правильно использовать

23 декабря 2009, 12:49
Дата эфира/события: среда, 23 декабря 12:49

Пиротехника калечит людей во всем мире. Всплеск травматизма приходится как раз на Новогодние праздники. Наш корреспондент Борис Сачалко уже приобрел фейерверк, и теперь может рассказать, как правильно выбрать пиротехнику.

Валентин пиротехнику на базаре в жизни не купит.

Валентин, покупатель:

- На базаре могут быть подделки, которые взрываются в руках. Ну, опасное.

Правильно, говорят в пиротехническом магазине. Базарная пиротехника как русская рулетка: захочет - выстрелит, захочет - нет, а если захочет - то и в глаза пульнуть может. Даже качественная пиротехника на базаре портится.

Владимир Фесенко, пиротехник:

- Пиротехника должна хранится в сухом месте, чтобы влажность не превышала допустимую норму.

Девяносто процентов пиротехники из Китая, и даже если на упаковке украинские буквы, это означает, что ее, упаковку, в Украине заменили. На качественной и сертифицированной продукции всегда есть инструкция.

Владимир Фесенко, пиротехник:

- Вот тут на двух языках показано: срок хранения, дата изготовления, описания изделия. Вот инструкция, где сказано, где фитиль, как нельзя зажигать. Рядом же специальные обозначения, номер госта и технические данные.

Даже качественную пиротехнику с инструкцией надо запускать осторожно. Расстояние между салютной установкой и человеком должна составлять... Тридцать метров, исправляют киевлян пожарные. И это минимум. А еще поблизости не должно быть домов. Слепая ракетница может легко залететь в чье-то окно. Количество пожаров из-за такой невнимательности во время праздников увеличивается на тридцать процентов.

Анатолий Вребльовський, руководитель аварийно-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС в г. Киеве:

- Не повинно бути дерев поблизу. Правильно закріпити його. Тобто, якщо є можливість, то до якогось там предмету прив’язати. Це може бути камінь, палка, щоб його не перевертало.

Вот такой сертификат должен быть в каждом пиротехническом магазине. Здесь указаны наименование товара, разрешенного на продажу. Пожарные советуют, даже если в магазине есть такой листок - проверять, есть ли купленный товар в выданном сертификате. А вообще, если пиротехнику использовать правильно - она вполне безопасна, говорят и пожарные и сами пиротехники.

Борис Сачалко, Виталий Савнеко, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.