Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Юра Гриценко, 6 лет. Лечение продолжается

30 декабря 2009, 13:42
Дата эфира/события: среда, 30 декабря 13:42

Единственный сын, единственная надежда. "Свідок" уже рассказывал историю маленького Юры Гриценко. Его заболевание крови могут вылечить только зарубежные специалисты за большие деньги. Часть уже собрали. В частности, благодаря зрителям.

Одна жизнь на двоих. Когда медленно умирает родная кровиночка, из последних сил старается держаться мама. Шестилетний Юра Гриценко болеет миелодиспластическим синдромом.

Ирина Гриценко, мать больного мальчика:

- Синюшные ноги, шейка. Я обратилась на консультацию, и нас сразу положили в больницу. У нас очень, очень низкие тромбоциты.

Они - завсегдатаи в больнице. Бывают там раз в неделю. И так в течение полутора лет. Но, несмотря на все испытания, мальчик не теряет силы духа. Он собирает собственную коллекцию автомобилей.

Евгений Рыбаков, волонтер:

- Я думаю, он вырастет либо гонщиком, водителем, либо механиком.

Юра Гриценко, больной мальчик:

- "ВАЗ", "шестерка", "Форд", "Порше".

Чтобы вот так и дальше Юра продолжал перечислять и собирать машинки, никаких денег не жалко.

Ирина Гриценко, мать больного мальчика:

- Мы проходили курс иммуноглобулина, на него лекарства рассчитываются от веса ребенка. Вот, нам шесть лет, курс обошелся в 22 тысячи гривен, а надо три курса.

Но что делать, когда этих денег просто нет. Для семьи из Киевщины эти суммы - просто космические. Чтобы вылечить мальчика, нужно минимум сто тысяч евро. Такая цена пересадки костного мозга. Родственники же в качестве доноров Юре не подходят, поэтому операцию нужно делать за рубежом. Гриценко готова принять Польша. Они стали ближе к выздоровлению на пятьдесят семь тысяч евро. В частности, благодаря зрителям "Свідка". Но до заветной сотни еще далеко.

Ирина Гриценко, мать больного мальчика:

- Звонят, откликаются, перечисляют деньги. Как от 50 грн., так и тысячу: у кого сколько есть. Очень приятно, что люди не черствые на данный момент. Хочу поблагодарить женщину, она сама киевлянка, вот 25-го числа, она на наш счет перечислила 78 тысяч гривен, за что большое ей спасибо.

Евгений Рыбаков, волонтер:

- Люди откликаются, это факт. В основном, от помощи вашего канала.

На Новый год Юра опять заказал машинку. Какую - секрет не открывает. А еще, это он тайком через маму передал, что очень хочет выздороветь. После новогодних праздников они собираются впервые посетить клинику в Польше. Лягут на обследование, подтвердят диагноз, и начнется процедура поиска донора в мировом банке. Будет продолжаться, по меньшей мере, месяц. А потом, были бы деньги, и сама операция.

Елена Ткаченко, Виталий Савенко, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.