Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Запорожские умельцы торговали самодельным бензином

14 января 2010, 11:53
Дата эфира/события: четверг, 14 января 11:53

Опасна и плохая вода, и плохой бензин. Он вреден и для авто, и для людей. Именно такой изготовляли умельцы в Запорожской области. Продавали его на обычных заправках.

Бензин - это смесь разных фракций. Так написано в специальной литературе. Прямой перегон, крекинг-процесс, каталитический реформинг - это разные методы получения топлива. В результате переработки нефти. Что это за процессы такие - трое дельцов из Запорожья понятия не имели. Вещество, которое они называли бензином, делали по собственной формуле.

Виктор Яворский, руководитель УБОП в Запорожской области:

- Путем смешивания низкооктанового бензина с сырым бензолом, газовым конденсатом, другими присадками.

Составляющие топлива они скупали по всей Украине. Часто - в Донецкой и Полтавской области.

Вот так горюче с низким октановым числом превращалось в почти топливо евро-класса. Правда, только на табличках.

Дмитрий Абрикосов, заместитель руководителя УБОП в Запорожской области:

- Ими изготавливался бензин марки 95, 92, 76, который в дальнейшем поставлялся на заправки Запорожья и Запорожской области.

Но качество бензина была такое, что сапоги рабочим разъедал.

Дмитрий Абрикосов, заместитель руководителя УБОП в Запорожской области:

- Изготавливался путем смешивания, добавления присадок, которые согласно полученным экспертизам является особо вредным для здоровья человека.

Стоил самодельный бензин на двадцать процентов ниже, чем настоящий. Следовательно, многие владельцы заправок сотрудничали с бензиновыми Кулибиными. Закупали горючее даже государственные учреждения. Например, больницы. Водители скорой неоднократно жаловались: автомобили все чаще стали выходить из строя.

Так и продавали ежемесячно тридцать тысяч литров поддельного горючего. Дельцов задержали именно во время продажи очередной партии.

Виктор Яворский, руководитель УБОП в Запорожской области:

- Было задержано 4 бензовоза одной из коммерческой структур города Запорожья, которые приобрели у данной группы лиц бензин кустарного производства.

Против фальсификаторов возбудили уголовное дело. Теперь ищут других участников преступной группировки. Выясняют каналы поставки компонентов для подделки. Специалисты же предупреждают автовладельцев: следует обращать больше внимания на горючее, которое вы используете. От плохого бензина двигатель испортится не сразу. Но если его заливать в бак постоянно, ресурса автомобиля хватит еще года на полтора.

Елена Ткаченко, Александр Кругликов, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.