Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Мирослава (1,5 года). Опухоли в головном мозге

22 января 2010, 12:36
Дата эфира/события: пятница, 22 января 12:36

Помогите спасти маленькую жизнь. Каково жить с многочисленными опухолями в голове? Знает, но не может рассказать харьковчанка Мирослава. Ей только полтора годика, а в медицинской карточке уже страшные диагнозы. К тому же, точный в Украине установить не могут.

Оксана Петринина, мать больной девочки:

- Видимо, опухоли отражаются на ее моторике. Раньше она сидела уверенней гораздо, сейчас она хуже сидит, у нее полуприкрытые… (плачет)

Глаза. Мать хотела сказать, что маленькие глазки дочери едва раскрываются. А все из-за опухоли в голове. Еще полгода назад Мирослава росла веселым ребенком. Вовремя вырос первый зуб. Но потом развитие замедлилось.

Оксана Петринина, мать больной девочки:

- Мы обратились к врачам на тот момент, когда она задержалась, чтобы сесть самостоятельно.

Стоять тоже не могла. Тем более, ходить. Родители обратились к неврологам.

Оксана Петринина, мать больной девочки:

- Июль - все в норме, октябрь - у нас уже в наличии гидроцефалия, и врач, которая нас диагностировала, отправила на томограф. Мы не успели смириться с диагнозом гидроцефалия, а томограф нам показал множественные опухоли.

А потом все как в страшном сне. Две операции - ставили шунт для откачки жидкости из мозга. И многочисленные больницы, МРТ, томографии.

Ольга Копылова, волонтерка:

- Институт нейрохирургии, институт рака, местные харьковские лечебные учреждения, но попали в замкнутый круг - лечение невозможно начать без установления диагноза.

А его установить в Украине не могут. Делают только предположения о характере этих опухолей.

Оксана Петринина, мать больной девочки:

- Ставили: тератома, рабдомиома, медулобластома. Ну вот, звучали такие первые два - это у нас доброкачественные; медулобластома - это злокачественная.

В Украине родителям предложили провести курс химиотерапии. Как говорится, вслепую. А вдруг поможет. Однако, так экспериментировать на полуторагодовалой дочке родственники не хотят. Надежду на точный диагноз дают за рубежом. Например, в Германии предложили провести биопсию.

Ольга Копылова, волонтерка:

- Грубо говоря, надо достать кусочек из головы, и провести гистологию, провести исследование этой опухоли, чтобы понять, какого вида она.

За такую процедуру и полное обследование нужно заплатить восемь тысяч евро. Но в обычной харьковской семье, в которой, кроме маленькой Мирославы, воспитывает еще одну дочь, таких денег нет.

Ольга Копылова, волонтерка:

- Говорят, счастье за деньги не купишь. Вот сейчас купишь, наверное.

Усилиями неравнодушных людей уже собрали три тысячи евро. Нужно еще пять. Родители не теряют надежды спасти дочь. Мама Мирославы и хотела бы обратиться за помощью - не может. Слезы душат.

Елена Ткаченко, Александр Мироненко, Игорь Молчанов, НТН.

 

Телефон отца,  Олексея Петринина: 066 715 49 70

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.