Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Вчера в Луганске горел гофротарный комбинат

27 января 2010, 14:30
Дата эфира/события: среда, 27 января 14:30

Луганщина и дальше страдает от огня. Что ни неделя, то настоящее стихийное бедствие. Вслед за масштабным пожаром в больнице - огненный шторм на гофротарном комбинате. Предприятие горело вчера с десяти утра. Есть пострадавшие и жертвы.

Пожар на Луганском гофротарном комбинате вспыхнул около десяти утра. Сначала огонь пытались погасить сами работники. Впоследствии на место вызвали спасателей. На момент возгорания в цехах было больше сотни человек. Их всех эвакуировали. Двоих из угарным отравлением доставили в областную больницу, одного обгоревшего вытащили только к вечеру. Еще одного человека считают пропавшим.

Валентина, свидетель:

- Муж позвонил, говорит, что там за дым. Говорю, какой дым? Выйди, посмотри. Вышла - это, буквально, минут двадцать назад. Пожарные уже здесь стояли, когда вышла.

С пламенем, охватившим почти все здания предприятия, борются 15 подразделений МЧС. Но огонь быстро распространяется линией бумажно-целлюлозного производства: здания стоят очень плотно. Уже выгорели дотла более 2 тысяч квадратных метров, сейчас пламя наступает на склады и админздание. Спасатели пытаются локализовать пожар, но условия очень сложные.

Игорь Гундар, первый заместитель руководителя ГУ МЧС в Луганской области:

- Здесь нет противопожарных систем, рукава примерзают, сейчас тушим за 2 километра. По данным, предварительно собранным, внутри баллоны с газом, есть вероятность взрыва.

По словам спасателей, опасности распространения огня за пределы комбината нет. Причины бедствия выяснят тогда, когда погасят пламя. Сейчас не до того. Пока можно только выдвигать версии.

Игорь Гундар, первый заместитель руководителя ГУ МЧС в Луганской области:

- Причины сейчас сказать сложно. Низкая температура. Возможно, был какой-то подогрев замерзших труб. Использовались лампы. Возможно, велись какие-то сварочные работы. Возможно, было нарушение технологического процесса. Следствие покажет. Сказать точно пока невозможно.

Местный Госгорпромнадзор сообщил, что на предприятии с техникой безопасности было все хорошо. Комбинат имеет необходимые разрешения на работу и использование пожароопасного оборудования. Последние проверки никаких нарушений не выявили.

Евгений Соломин, Луганск, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.