Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине в огне погибла последняя участница Второй Мировой войны

29 января 2010, 14:12
Дата эфира/события: пятница, 29 января 14:12

В огне погибла последняя участница Второй Мировой войны из села Волчково, что на Киевщине. Женщина прожила почти девяносто лет, а тут - умерла в страшных муках, которые устроил ей собственный сын. И, опять же, не обошлось без алкоголя.

Аврелия Васильевна не может сдержать слез. Еще вчера в этом доме она посещала свою односелицу, а теперь здесь пепелище.

Аврелия Логан, социальный работник:

- Приходила я і три раза, і, бувало, чотири. І памперси міняла, і кормила з ложечки. Вона месяц уже лежача була.

Подопечной социального работника было восемьдесят восемь. Бывшая заключенная нацистских концлагерей доживала свои дни вместе с сыном-алкоголиком. Раньше мужчина жил в столице, и несколько месяцев назад жена выгнала его из дома.

Аврелия Логан, социальный работник:

- Я ввечері у 8 годин прийшла - він спав. Дві бутилки водки коло його. Він завжди курив і попільниця на дивані, а диван був застелений ковром. Я кажу, Вася, нельзя так курить, треба вставать, бо хату запалиш. "Да нічо, я не буду".

Если бы знала, что случится беда, никогда бы не оставила старушку, жалуется женщина. Не успели за ней закрыться дверь, как дом загорелся.

Отец Владимир, священнослужитель:

- Чуємо - вистріли. Думали, може стріляють, як на Новий рік, і вогні. Ми зразу схопились, я вибіг, дивлюся - хата горить повністю, і шифер стріляє.

Столб черного дыма снаружи и адское пламя внутри хижины - такую картину видят перепуганные соседи. Кто-то бежит звать спасателей, а несколько отчаянных бросаются спасать погорельцев.

Григорий Романенко, житель с. Волчкова:

- Я підбіг, ударив кулаком у вікно, витяг раму. Бабушку витяг за ноги ось сюди. Вона була мертва, обличчя ще не погоріло, тільки ноги.

Валерий Ненюк, старший инспектор ГУ МЧС Украины в Киевской области:

- По прибуттю на місце будинок вже був повністю охоплений вогнем. Був дерев’яний, і вогонь повністю хазяйнував по будівлі.

Пятидесятилетнего мужчину нашли только под утро, когда пожарные уже потушили то, что осталось от его дома. Пьяная беспечность стоила погибшему страшных мук.

Отец Владимир, священнослужитель:

- Коли вже опав верх, і все інше - побачили: біля виходу лежить тіло. Він так рачки, напевне, ішов, обгорівший повністю. Ні рук, ні ног не було.

За упокой душ своих соседей отец Владимир уже отслужил службу в местном храме. А односельчане погибшей бабушки всем селом провели нехитрые поминки.

Татьяна Постолюк, Волчковский сельский председатель:

- Життя її було нелегке, тяжке. Але, скільки б її не випробувала доля, вона залишалася завжди людяною, завжди у неї можна було спитати пораду. Вона у нас була учасником бойових дій - єдина жінка, яка носила таке звання.

Андрей Герко, Аркадий Моос, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.