Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Сломинский Никита, 3 года. Сенсоневральная глухота

4 февраля 2010, 10:35
Дата эфира/события: четверг, 4 февраля 10:35

Не будьте равнодушными к чужой беде. Ваша помощь нужна Сломинському Никите. Мальчику исполнилось три года. Он почти ничего не слышит, потому что родился с недостатками слуха. Впрочем, надежда на полноценное будущее у него есть.

Никите три года. Белокурый мальчик очень резвый. Мама говорит: ползать, особенно ходить начал рано. Но детского лепета от сыночка не слышала.

Анна Сломинська, мать мальчика:

- "Мама", "дай", "пити", но это не четко, а так…

Вот такой нынче мальчик использует набор слов. У Никиты проблемы со слухом с самого рождения.

Анна Сломинська, мать мальчика:

- В месяц - в два он не реагировал ни на какие громкие звуки, ни на телефон, пылесос, ни на погремушки не обращал внимания. Сделали обследование, и ему поставили диагноз: глухота 4-й степени на оба уха.

Родители начали отчаянно бороться с глухотой. Уже в девять месяцев малышу на оба уха нацепили слуховые аппараты. А потом - бесконечные уроки из сурдологом.

Успехов достигли, однако, слишком долго мальчик был в языковой изоляции. Посоветовали кардинальный метод: кохлеарный имплантат. То есть, хирургически некий протез вкладывают в ушную улитку, а снаружи цепляют процессор. Врачи ребенка обследовали. Вынесли вердикт: операцию делать можно. Проблема в другом - как купить протез.

Анна Захарова, волонтерка:

- Вообще имплантанты - есть государственная программа, они должны предоставляться бесплатно. Но кризис коснулся и этой сферы, закупок нет, поэтому если ребенок будет ждать этого имплантанта, стоя в очереди во второй сотне, получит его, когда ему будет 35 лет.

Ирина Сребняк, заведующая детской поликлиники Института отоларингологии АМН Украины:

- Вот если сделать такую операцию как можно раньше, до 4-х лет, а потом подключить занятие с речью, то именно это система дает право слышать все неречевые звуки, как нормально слышащие дети.

Мама отдала бы все, чтобы ребенок услышал звуки природы, тихое пение колыбельной, родительские наставления. Но где взять эти двадцать пять тысяч евро на спасательный имплантат.

Они живут в комуналке на окраине столицы. Анна в декрете, небольшой бизнес мужа не выдержал кризиса. Единственная надежда на небезразличных людей. Родители Никиты надеются собрать на его слух, как говорится, с миру по нитке.

Мама мальчика, Анна Сломинская:  +38 067 490 78 97.

Елена Ткаченко, Аркадий Моос, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.